Destaques
BEV, PHEV E HEV: QUAL É A DIFERENÇA E QUAL COMPRAR EM 2026?
Você entra em uma concessionária e, em poucos minutos, ouve três siglas diferentes. BEV, PHEV e HEV. Todas prometem eficiência, economia e menor impacto ambiental. Mas não são a mesma coisa, e escolher errado pode significar pagar mais e levar um carro que não atende ao seu uso real.
O mercado brasileiro de eletrificados cresce rápido, mas ainda é cercado por ruído. Este guia organiza o tema de forma objetiva, com base no que realmente importa na decisão de compra.
O que são veículos eletrificados?
O termo “eletrificado” agrupa tecnologias distintas. Vai desde veículos totalmente elétricos até modelos que utilizam a eletricidade como apoio ao motor a combustão.
As três categorias principais são BEV, PHEV e HEV. A diferença entre elas está no papel da eletricidade na propulsão e, principalmente, no grau de dependência de recarga externa.
BEV (Battery Electric Vehicle – veículo totalmente elétrico)
O BEV funciona exclusivamente com energia elétrica. Não há motor a combustão, não há combustível líquido, não há escapamento.
A energia é armazenada em baterias de íons de lítio e alimenta um ou mais motores elétricos. A recarga pode ser feita em tomada doméstica, wallbox ou eletropostos públicos.
Pontos objetivos:
• emissão local zero durante o uso
• funcionamento silencioso e entrega imediata de torque
• mecânica mais simples, com menos componentes móveis
Limitações reais:
• autonomia variável, em geral entre cerca de 200 km e mais de 600 km
• tempo de recarga superior ao de um abastecimento convencional
• dependência de infraestrutura, ainda concentrada em grandes centros
Para quem faz sentido: uso urbano com rotina previsível e acesso a recarga em casa ou no trabalho.
PHEV (Plug-in Hybrid Electric Vehicle – híbrido plug-in)
O PHEV combina dois sistemas completos: motor elétrico com bateria recarregável e motor a combustão.
Pode rodar em modo elétrico por distâncias curtas, normalmente entre 40 km e 80 km. Quando a bateria se esgota, o motor a combustão assume.
Pontos objetivos:
• possibilidade de uso elétrico no dia a dia
• autonomia total equivalente a um carro convencional
• flexibilidade de uso, sem dependência total de recarga
Limitações reais:
• custo de aquisição mais alto
• maior complexidade técnica
• ganho econômico depende diretamente da frequência de recarga
Se não for recarregado com regularidade, o consumo pode se aproximar de um carro convencional.
Para quem faz sentido: uso misto, com possibilidade real de recarga frequente ao longo da semana.
HEV (Hybrid Electric Vehicle – híbrido convencional)
O HEV não precisa de tomada. A bateria é carregada automaticamente pelo próprio sistema, principalmente por regeneração de energia nas frenagens.
O motor elétrico atua como apoio ao motor a combustão, reduzindo consumo e emissões, especialmente em uso urbano.
Pontos objetivos:
• menor consumo em relação a um carro convencional equivalente
• operação simples, sem mudança de hábito
• independência total de infraestrutura de recarga
Limitações reais:
• continua dependente de combustível
• ganhos mais modestos em emissões e custo operacional
• menor controle direto sobre o uso da energia elétrica
Para quem faz sentido: uso predominantemente urbano, sem necessidade ou intenção de mudar hábitos.
Comparativo direto
| Característica | BEV | PHEV | HEV |
| Recarga na tomada | Sim | Sim | Não |
| Uso de combustível | Não | Sim | Sim |
| Autonomia elétrica | Total (de 200 a 400 km) depende do modelo | Parcial (40 a 80 km em média) depende do modelo | Limitada e indireta |
| Emissões | Zero local | Baixa | Reduzida |
| Complexidade mecânica | Menor | Maior | Intermediária |
| Custo operacional | Muito baixo | Baixo a médio | Baixo a médio |
| Dependência de recarga | Alta | Moderada | Nenhuma |
| Perfil de uso ideal | Rotina urbana com recarga | Uso misto com recarga frequente | Uso urbano sem mudança de hábito |
Qual escolher em 2026?
A escolha não é tecnológica. É comportamental.
Se você tem rotina previsível e acesso a recarga, o BEV tende a oferecer o menor custo operacional e a melhor eficiência no uso urbano.
Se precisa de flexibilidade total e não quer depender da infraestrutura, o PHEV resolve, desde que seja recarregado com frequência.
Se não quer mudar hábitos e busca apenas reduzir consumo, o HEV continua sendo a solução mais simples.
Essas tecnologias podem oferecer vantagens relevantes em relação a um carro a combustão puro, mas o resultado depende do alinhamento entre tecnologia e uso real.
Destaques
SUV DE 7 LUGARES ELÉTRICO OU HÍBRIDO: QUAL FAZ MAIS SENTIDO PARA SUA FAMÍLIA?
Quem viaja com frequência em família sabe que escolher um SUV de 7 lugares vai muito além do número de assentos.
Espaço para bagagens, conforto nas longas distâncias, autonomia, segurança e flexibilidade para diferentes rotinas fazem toda a diferença.
Com a chegada de novos SUVs elétricos e híbridos ao mercado brasileiro, surge uma dúvida comum: qual tipo de eletrificação faz mais sentido para a sua família?
Para famílias que fazem viagens frequentes e longas
Se a rotina inclui viagens rodoviárias constantes, modelos híbridos plug-in (PHEV) podem oferecer uma transição mais confortável.
O CAOA Chery Tiggo 8 Pro PHEV combina motor elétrico e combustão, oferece 7 lugares e amplo espaço interno. É uma opção interessante para famílias que desejam reduzir o consumo de combustível sem depender exclusivamente da infraestrutura de recarga.
O Volvo XC90 Recharge, também híbrido plug-in, é voltado para famílias que priorizam segurança, conforto premium e versatilidade para viagens longas.
Já o GWM Wey 07 aposta em um conjunto híbrido plug-in com foco em tecnologia, eficiência energética e espaço para todos os ocupantes.
Perfil ideal: famílias que percorrem longas distâncias regularmente, visitam cidades menores ou ainda estão se adaptando à eletrificação.
Para famílias grandes que valorizam espaço e conforto
Quando o principal desafio é acomodar filhos, avós, amigos e muita bagagem, alguns modelos se destacam.
O Kia EV9 GT Line é um SUV 100% elétrico com 7 lugares, autonomia de até 434 km pelo Inmetro e porta-malas de 333 litros na configuração de sete ocupantes, podendo ultrapassar 2.300 litros com os bancos rebatidos.
O modelo atende famílias que realizam viagens frequentes e precisam de versatilidade para transportar pessoas e equipamentos esportivos, malas ou itens de lazer.
Outro destaque é o recém-chegado BYD Atto 8, que amplia a oferta de SUVs familiares eletrificados no mercado brasileiro com foco em espaço interno e tecnologia embarcada.
Perfil ideal: famílias grandes, com filhos adolescentes, prática de esportes ou viagens de fim de semana.
Para quem busca luxo, tecnologia e segurança
No segmento premium, o Volvo EX90 Ultra representa uma nova geração de SUVs elétricos familiares. Com 7 lugares, bateria de 111 kWh e autonomia de aproximadamente 459 km pelo Inmetro, o modelo foi desenvolvido com foco em segurança, conectividade e conforto para longas viagens.
O Mercedes-Benz EQS 450 4Matic SUV segue uma proposta semelhante, oferecendo três fileiras de bancos, acabamento sofisticado e tecnologia avançada para famílias que passam muitas horas na estrada.
Já o Mercedes-Benz EQB 250+ é uma alternativa mais compacta para quem deseja sete lugares, mas utiliza o veículo principalmente em trajetos urbanos e deslocamentos cotidianos.
Perfil ideal: famílias que priorizam tecnologia, conforto premium e segurança como fatores decisivos na escolha.
A melhor escolha depende da rotina
Mais importante do que decidir entre elétrico ou híbrido é entender como sua família utiliza o veículo.
Quem roda grandes distâncias frequentemente pode encontrar nos híbridos plug-in uma solução mais confortável. Já famílias com deslocamentos previsíveis e acesso à recarga tendem a aproveitar melhor os benefícios dos SUVs 100% elétricos.
No fim das contas, a melhor escolha não é o SUV com a maior autonomia ou o maior porta-malas. É aquele que faz sentido para a sua rotina, para seus hábitos de viagem e para o momento de vida da sua família.
Destaques
BYD DOLPHIN PLUS VALE A PENA PARA QUEM MORA EM APARTAMENTO?
O BYD Dolphin Plus é um dos eletrificados mais comentados do mercado brasileiro em 2026.
Autonomia de 429 km, bateria de 60,4 kWh, tecnologia embarcada de ponta e preço de R$ 179.800. Mas uma dúvida persiste para quem mora em apartamento: vale a pena investir nesse modelo sem ter garagem própria com tomada dedicada?
A resposta direta é sim. Com a análise certa.
O que você precisa saber sobre recarga no condomínio
Essa é a primeira pergunta de quem mora em apartamento. E a lei já resolveu boa parte dela.
A Lei Federal 14.454 de 2022 garante ao condômino o direito de instalar equipamento de recarga em sua vaga privativa mediante aprovação em assembleia. Em São Paulo, a Lei Estadual 18.403 de 2026 reforça esse direito para edificações residenciais e comerciais.
Na prática, o processo tem três etapas simples. Você apresenta um laudo técnico de um eletricista ao síndico. O pedido vai para assembleia com aprovação por maioria simples. A instalação é feita com medidor individual, para que o custo da energia apareça na sua conta, não na do condomínio.
O custo médio de instalação de um wallbox compatível com o Dolphin Plus fica entre R$ 2.500 e R$ 5.000, dependendo da distância entre sua vaga e o quadro elétrico.
Como o Dolphin Plus se comporta na recarga
Esse é um ponto onde o Dolphin Plus se destaca entre os eletrificados da sua faixa de preço.
A autonomia homologada é de 429 km, com consumo de 7,1 km/kWh — um dos melhores índices de eficiência energética entre os hatches elétricos disponíveis no Brasil.
Na recarga doméstica via wallbox, o Dolphin Plus aceita até 7 kW em corrente alternada. A recarga AC completa leva cerca de 11 horas via wallbox, enquanto o carregador rápido DC de 60 kW completa de 0 a 80% em aproximadamente 45 minutos.
Para quem mora em apartamento e carrega o carro durante a noite, isso significa acordar com autonomia para mais de 4 dias de uso urbano intenso, considerando 80 km por dia de deslocamento médio.
Autonomia real para a rotina urbana
No uso urbano real, a autonomia fica entre 380 e 410 km — abaixo do valor homologado, como acontece com todo EV, mas ainda assim muito acima da necessidade diária da maioria dos motoristas urbanos brasileiros.
Para quem mora em apartamento e usa o carro principalmente na cidade, com recarga noturna regular, o Dolphin Plus entrega uma folga confortável que elimina completamente qualquer preocupação com autonomia.
Se você roda até 100 km por dia, uma recarga semanal completa já resolve. Se roda até 150 km por dia, duas recargas semanais dão conta.
Tamanho e praticidade no apartamento
O Dolphin Plus tem comprimento de 4.310 mm, largura de 1.810 mm e entre-eixos de 2.700 mm. É um carro de tamanho médio, que cabe confortavelmente em vagas de garagem padrão de condomínios.
O porta-malas de 345 litros resolve compras, bagagens e o dia a dia sem complicação. E como o carro foi projetado em plataforma 100% elétrica, o assoalho plano e a ausência de túnel central liberam espaço interno acima do esperado para o tamanho externo.
O Dolphin Plus também traz teto solar panorâmico, bancos com memória e sistema de som premium. Equipamentos que fazem diferença em quem passa tempo considerável no carro no trânsito urbano.
A conta financeira para quem mora em apartamento
O investimento inicial é maior do que os compactos da linha Dolphin. Mas a lógica financeira continua favorável.
Quem gasta R$ 700 por mês com gasolina hoje e migra para o Dolphin Plus com recarga doméstica passa a gastar em torno de R$ 130 a R$ 160 por mês com energia. A economia mensal fica entre R$ 540 e R$ 570.
Somando a economia em manutenção, sem trocas de óleo, filtros e correia dentada, o Dolphin Plus pode gerar mais de R$ 8.000 de economia por ano em relação a um equivalente a combustão.
O custo de instalação do wallbox, entre R$ 2.500 e R$ 5.000, se paga em menos de 10 meses.
A garantia da bateria é de 8 anos ou 150.000 km, e o modelo tem isenção de IPVA em vários estados brasileiros — benefícios que reforçam o custo total de propriedade favorável.
Vale a pena ou não?
Para quem mora em apartamento com vaga privativa, o BYD Dolphin Plus é uma das escolhas mais equilibradas do mercado brasileiro em 2026. A autonomia generosa elimina a ansiedade de recarga, o tamanho é compatível com garagens urbanas e a eficiência energética garante custo operacional baixo mesmo com recargas menos frequentes.
O único ponto de atenção real é a vaga. Se você tem vaga privativa, o caminho está aberto. Se a vaga é coletiva ou rotativa, vale avaliar os eletropostos públicos da sua rotina antes de decidir.
A Eltro tem simuladores, comparativos e guias de recarga para ajudar você a chegar preparado para essa decisão. ⚡
Fontes: BYD Brasil, Elétricos Brasil, Webmotors, Aceleratudo e legislação federal e estadual vigente. Dados verificados em julho de 2026.
Destaques
VALE A PENA TER UM CARRO ELÉTRICO MORANDO EM APARTAMENTO?
Essa é uma das perguntas mais comuns de quem mora em apartamento e está pensando em dar o próximo passo na eletrificação.
E a resposta honesta é: depende de alguns fatores práticos. Mas para a maioria das pessoas que vivem em condomínio e usam o carro na cidade, a resposta é sim.
A Eltro reuniu neste guia tudo o que você precisa saber antes de decidir.
A principal dúvida: onde vou carregar?
Quem mora em casa com garagem própria tem a resposta fácil: instala uma tomada 220V ou um wallbox e resolve.
Quem mora em apartamento enfrenta uma etapa a mais: o condomínio.
Mas essa etapa é mais simples do que parece. Desde 2022, a Lei Federal 14.454 garante ao condômino o direito de instalar equipamento de recarga em sua vaga privativa, mediante aprovação em assembleia. Em São Paulo, a Lei Estadual 18.403, sancionada em 2026, reforça esse direito para edificações residenciais e comerciais.
Na prática, isso significa que você tem respaldo legal. O condomínio não pode simplesmente negar o pedido sem justificativa técnica.
Como funciona a instalação no condomínio
O processo, na maioria dos casos, segue três etapas:
Primeiro, você apresenta o pedido formalmente ao síndico, com um laudo técnico de um eletricista indicando que a instalação é viável na sua vaga sem impactar a estrutura elétrica do condomínio.
Segundo, o pedido vai para assembleia. A aprovação, em geral, exige maioria simples dos condôminos presentes.
Terceiro, a instalação é feita por um eletricista habilitado, com medidor individual para que o custo da energia seja cobrado diretamente na sua conta, não dividido com o condomínio.
O custo médio de instalação de um wallbox em garagem de apartamento, incluindo o equipamento e a mão de obra, fica entre R$ 2.500 e R$ 5.000 dependendo da distância entre o quadro elétrico e a vaga.
Uma tomada 220V convencional, sem o equipamento dedicado, pode custar entre R$ 800 e R$ 1.500 e já resolve para a maioria das rotinas urbanas.
E se minha vaga for coletiva ou rotativa?
Esse é o cenário mais desafiador. Se você não tem vaga fixa, a instalação individual fica inviável.
Nesse caso, existem duas alternativas práticas.
A primeira é verificar se o condomínio tem interesse em instalar pontos de recarga coletivos nas vagas comuns. Cada vez mais condomínios estão fazendo isso como diferencial de valorização do imóvel. Você pode ser o catalisador dessa conversa.
A segunda é mapear os eletropostos públicos próximos da sua rotina: no trabalho, no supermercado, no shopping que você frequenta. Se a recarga pública for acessível e conveniente no seu dia a dia, a ausência de carregador em casa pode não ser um problema real.
Faz sentido para a minha rotina urbana?
Para responder essa pergunta, você precisa responder uma só: quantos quilômetros você roda por dia?
Se a resposta for menos de 80 km, qualquer EV do mercado atual resolve sua semana inteira com uma única recarga noturna. Isso significa que, mesmo carregando mais lentamente em uma tomada comum, você acorda com o carro pronto todos os dias.
Se você roda entre 80 e 150 km por dia, um wallbox ou uma recarga complementar durante o dia, no trabalho ou num eletroposto próximo, resolve.
Acima de 150 km por dia, a gestão da recarga exige mais planejamento, mas ainda é viável com rotina bem estruturada.
Espaço: o carro elétrico é maior ou menor?
Aqui tem uma boa notícia para quem mora em apartamento e se preocupa com o tamanho do carro.
Os modelos elétricos mais vendidos no Brasil são compactos. BYD Dolphin Mini, Renault Kwid E-Tech e Geely EX2 têm comprimentos entre 3,7 e 4,1 metros, menores do que a maioria dos SUVs a combustão.
E apesar do tamanho externo compacto, o espaço interno costuma surpreender. Isso porque os EVs que nascem elétricos não precisam acomodar motor a combustão, caixa de câmbio e túnel central. O espaço que sobra vai para os ocupantes.
Na prática: carro menor pra estacionar, mais espaço pra quem vai dentro.
A conta financeira para quem mora em apartamento
Morar em apartamento não muda a lógica econômica do carro elétrico. O que muda é o custo de instalação inicial, que precisa entrar na conta.
Veja como fica:
Se você gasta R$ 600 por mês com gasolina hoje, um EV com recarga doméstica custa em média R$ 112 por mês. A economia mensal é de aproximadamente R$ 488.
Se a instalação do wallbox custar R$ 4.000, o investimento se paga em menos de 9 meses só com a economia no combustível.
Somando a economia em manutenção, sem trocas de óleo, filtros e correias, o retorno financeiro é ainda mais rápido.
O que a Eltro recomenda para quem mora em apartamento
Antes de visitar uma concessionária, faça três verificações:
Confirme se sua vaga é privativa e qual é a distância até o quadro elétrico mais próximo. Esse dado define o custo de instalação.
Verifique se o regulamento interno do seu condomínio já tem alguma regra sobre recarga. Se não tiver, você entra com a proposta na próxima assembleia.
Mapeie os eletropostos públicos na sua rotina como plano complementar. Mesmo com recarga em casa, ter essa informação traz tranquilidade.
A Eltro tem comparativos de modelos, guias de recarga e ferramentas de simulação que ajudam você a chegar preparado para essa decisão.
Porque morar em apartamento não é um obstáculo para ter um carro elétrico. É só uma etapa a mais no caminho. ⚡
-
Destaques3 meses atrásELTRO EXPLICA HAVAL H6 2027 HYBR-FLEX
-
Destaques3 meses atrásCHEVROLET SPARK EUV: O SUV ELÉTRICO COMPACTO QUE CHEGOU PARA DISPUTAR O SEGMENTO DE ACESSO
-
Destaques1 mês atrásSUV DE 7 LUGARES ELÉTRICO OU HÍBRIDO: QUAL FAZ MAIS SENTIDO PARA SUA FAMÍLIA?
-
Destaques3 meses atrásELTRO EXPLICA VOLVO EX30
-
Mercado1 mês atrásCARRO ELÉTRICO PARA MOTORISTA DE APLICATIVO: QUAL VALE MAIS A PENA EM 2026?
-
Destaques1 mês atrásWEY 07: O ARGUMENTO DE CUSTO-BENEFÍCIO QUE OS RIVAIS NÃO CONSEGUEM RESPONDER
-
Destaques3 meses atrásELTRO EXPLICAGEELY EX5
-
Destaques3 meses atrásELTRO EXPLICA LEAPMOTOR B10
