Destaques
ELTRO EXPLICAGEELY EX5
ONDE ELE SE ENCAIXA NO MERCADO E PARA QUEM FAZ SENTIDO
Data: 25/05/2026
Autor: Paulo Manzano
1. MODELO E POSICIONAMENTO
O Geely EX5 é um SUV médio 100% elétrico que representa um passo acima dos elétricos compactos mais acessíveis do mercado brasileiro. No Brasil, ele é oferecido nas versões PRO e MAX, com preços de R$ 205.800 e R$ 225.800.

__
Preço, porte e tecnologia de um SUV médio eletrificado, com custo-benefício que desafia rivais bem mais caros.
__
Pelo porte, espaço interno, acabamento e proposta tecnológica, o EX5 atua numa faixa bastante disputada. Seus concorrentes mais próximos entre os elétricos são BYD Yuan Plus, Omoda E5 e Leapmotor C10. Pelo tamanho e preço, também acaba sendo comparado a híbridos plug-in como BYD Song Plus, GWM Haval H6, Jaecoo 7 e ao próprio Geely EX5 EM-i.
Na prática, o EX5 ocupa uma posição interessante. Ele entrega dimensões próximas às de SUVs médios tradicionais, mas com funcionamento silencioso, resposta imediata e refinamento típicos de um elétrico moderno.

Com 4,61 metros de comprimento e 2,75 metros de entre eixos, o espaço interno é um dos pontos fortes do carro, especialmente no banco traseiro.
O modelo também tem papel importante para a Geely. Ele foi desenvolvido sobre a arquitetura global GEA, criada para veículos eletrificados da fabricante, e funciona como vitrine tecnológica da marca no Brasil.
2. O QUE IMPORTA NA PRÁTICA
O EX5 entrega até 413 km de alcance pelo Inmetro na versão PRO, um dos melhores números entre os SUVs elétricos dessa faixa de preço no Brasil. A versão MAX, mais pesada e equipada, homologa 349 km. A diferença está principalmente nas rodas maiores de 19 polegadas e nos pneus mais largos da MAX.
No uso real, isso normalmente deve representar algo entre 310 km e 370 km dependendo de trânsito, temperatura, velocidade média e estilo de condução.
A bateria utiliza tecnologia LFP Short Blade, desenvolvida com foco em segurança térmica, durabilidade e estabilidade de desempenho. A recarga rápida em corrente contínua permite recuperar de 30% a 80% da bateria em cerca de 20 minutos, em condições ideais.
Com wallbox de 11 kW, a recarga doméstica completa pode ser feita em aproximadamente seis horas.
Outro diferencial é a presença de alimentação externa V2L, permitindo alimentar equipamentos externos diretamente pelo carro. O EX5 também possui função V2V para transferência de energia entre veículos elétricos compatíveis.

No uso diário, o EX5 privilegia conforto, suavidade e isolamento acústico.
A proposta não é esportiva. O carro foi pensado para oferecer rodagem silenciosa, boa posição de dirigir, espaço interno generoso e sensação de tecnologia sem exigir adaptação radical de quem vem de um carro a combustão.
A suspensão tem calibração confortável e o baixo centro de gravidade ajuda na estabilidade. Ao mesmo tempo, algumas avaliações internacionais apontam direção com pouco retorno em velocidades mais altas e certa puxada de direção em acelerações mais fortes, algo relativamente comum em elétricos de tração dianteira com torque elevado.
Outro ponto relevante é que o EX5 nasce como produto global. Além do Brasil, o modelo aparece em mercados como Austrália, Nova Zelândia, Tailândia, Indonésia e Europa. O carro recebeu cinco estrelas tanto no Euro NCAP quanto no ANCAP.

3. FICHA TÉCNICA ESSENCIAL
Motor: elétrico dianteiro
Tração: dianteira
Potência: 218 cv
Torque: 32,6 m·kgf
Bateria: 60,22 kWh (LFP Short Blade)
Alcance Inmetro: 413 km (PRO) / 349 km (MAX)
Recarga DC: até 100 kW (30% a 80% em cerca de 20 min)
Recarga AC: 11 kW
0 a 100 km/h: 6,9 s (PRO) / 7,1 s (MAX)
Velocidade máxima: 180 km/h
Comprimento: 4,61 m
Largura: 1,90 m
Altura: 1,67 m
Entre eixos: 2,75 m
Porta-malas: 461 litros (máximo: 1.877 litros com bancos rebatidos)
Coeficiente aerodinâmico (Cd): 0,269
Garantia do veículo: 6 anos ou 150.000 km
Garantia da bateria: 8 anos ou 150.000 km

4. EQUIPAMENTOS E TECNOLOGIA
O EX5 PRO já traz central multimídia de 15,4 polegadas com sistema Flyme Auto, painel digital, câmera 360 graus, seis airbags, carregador por indução, bancos dianteiros ventilados, conectividade 4G, atualizações remotas OTA e assistente de voz “Olá, Geely”.
A versão MAX acrescenta sistemas de assistência à condução completos (incluindo controle de cruzeiro adaptativo, frenagem automática de emergência, assistente de permanência em faixa e alerta de ponto cego), projetor de informações no para-brisa de 13,8 polegadas, sistema de som Flyme Sound com 16 alto-falantes, bancos com memória e massagem em seis modos, banco do carona com ajuste elétrico e apoio de perna, teto solar panorâmico e acionamento elétrico do porta-malas.
Nota: Flyme Auto é o sistema operacional desenvolvido pela Meizu para os carros da Geely. A Meizu é uma fabricante chinesa de smartphones controlada pela Geely.
5. PARA QUEM FAZ SENTIDO
__
O EX5 faz sentido para quem está migrando de um SUV médio a combustão e quer entrar no elétrico sem abrir mão de espaço interno, tecnologia ou segurança. Funciona bem como carro principal para famílias que rodam principalmente na cidade e em deslocamentos regionais de até 300 km.
__
A versão PRO aparece como a opção mais racional da linha. Ela entrega maior alcance, menor preço e mantém o conjunto elétrico da MAX.
Já a MAX é voltada para quem valoriza mais conforto e tecnologia embarcada, pois é bem mais completa.
O EX5 também pode funcionar bem para famílias pequenas, uso urbano diário, deslocamentos metropolitanos e viagens ocasionais, desde que exista rotina compatível com recarga doméstica ou acesso frequente a carregadores rápidos.
Para quem viaja longas distâncias com frequência, híbridos plug-in ainda podem parecer alternativas mais confortáveis. É exatamente nesse ponto que o irmão Geely EX5 EM-i (híbrido plug-in) entra como opção dentro da linha Geely.

6. PONTOS DE DESTAQUE
Espaço interno acima do que o porte externo sugere.
Conforto de rodagem.
Funcionamento silencioso.
Pacote tecnológico competitivo.
Plataforma global moderna.
Cinco estrelas no Euro NCAP.
Recarga rápida competitiva para a categoria.
Garantia longa para bateria e veículo.
7. PONTOS DE ATENÇÃO
Rede de concessionárias menor que a das líderes do segmento.
Comandos concentrados na tela.
Direção com pouco retorno em velocidades mais altas.
Tração dianteira pode gerar puxada de direção em acelerações fortes.
Diferença grande de alcance entre PRO e MAX.
Mercado brasileiro ainda favorece híbridos plug-in nessa faixa de preço.
Valor de revenda ainda em formação.
8. RESUMO
O EX5 aparece como um elétrico bem resolvido e refinado. Seu foco está em conforto, tecnologia, eficiência e espaço interno, não em esportividade.
A versão PRO surge como a configuração mais equilibrada da linha, principalmente pelo alcance maior. Já a MAX adiciona equipamentos e assistentes de condução importantes e mais sofisticados, mas perde autonomia.
O carro também ajuda a apresentar a Geely ao consumidor brasileiro em um patamar mais elevado de produto. Ele mostra capacidade técnica, boa engenharia de plataforma e um pacote competitivo para quem já está pronto para viver com um elétrico.
Ao mesmo tempo, a chegada do EX5 EM-i indica que a fabricante sabe que parte importante do consumidor brasileiro ainda busca eletrificação com maior flexibilidade de uso. Por isso, o EX5 elétrico tende a funcionar como produto de imagem e tecnologia.
Destaques
SUV DE 7 LUGARES ELÉTRICO OU HÍBRIDO: QUAL FAZ MAIS SENTIDO PARA SUA FAMÍLIA?
Quem viaja com frequência em família sabe que escolher um SUV de 7 lugares vai muito além do número de assentos.
Espaço para bagagens, conforto nas longas distâncias, autonomia, segurança e flexibilidade para diferentes rotinas fazem toda a diferença.
Com a chegada de novos SUVs elétricos e híbridos ao mercado brasileiro, surge uma dúvida comum: qual tipo de eletrificação faz mais sentido para a sua família?
Para famílias que fazem viagens frequentes e longas
Se a rotina inclui viagens rodoviárias constantes, modelos híbridos plug-in (PHEV) podem oferecer uma transição mais confortável.
O CAOA Chery Tiggo 8 Pro PHEV combina motor elétrico e combustão, oferece 7 lugares e amplo espaço interno. É uma opção interessante para famílias que desejam reduzir o consumo de combustível sem depender exclusivamente da infraestrutura de recarga.
O Volvo XC90 Recharge, também híbrido plug-in, é voltado para famílias que priorizam segurança, conforto premium e versatilidade para viagens longas.
Já o GWM Wey 07 aposta em um conjunto híbrido plug-in com foco em tecnologia, eficiência energética e espaço para todos os ocupantes.
Perfil ideal: famílias que percorrem longas distâncias regularmente, visitam cidades menores ou ainda estão se adaptando à eletrificação.
Para famílias grandes que valorizam espaço e conforto
Quando o principal desafio é acomodar filhos, avós, amigos e muita bagagem, alguns modelos se destacam.
O Kia EV9 GT Line é um SUV 100% elétrico com 7 lugares, autonomia de até 434 km pelo Inmetro e porta-malas de 333 litros na configuração de sete ocupantes, podendo ultrapassar 2.300 litros com os bancos rebatidos.
O modelo atende famílias que realizam viagens frequentes e precisam de versatilidade para transportar pessoas e equipamentos esportivos, malas ou itens de lazer.
Outro destaque é o recém-chegado BYD Atto 8, que amplia a oferta de SUVs familiares eletrificados no mercado brasileiro com foco em espaço interno e tecnologia embarcada.
Perfil ideal: famílias grandes, com filhos adolescentes, prática de esportes ou viagens de fim de semana.
Para quem busca luxo, tecnologia e segurança
No segmento premium, o Volvo EX90 Ultra representa uma nova geração de SUVs elétricos familiares. Com 7 lugares, bateria de 111 kWh e autonomia de aproximadamente 459 km pelo Inmetro, o modelo foi desenvolvido com foco em segurança, conectividade e conforto para longas viagens.
O Mercedes-Benz EQS 450 4Matic SUV segue uma proposta semelhante, oferecendo três fileiras de bancos, acabamento sofisticado e tecnologia avançada para famílias que passam muitas horas na estrada.
Já o Mercedes-Benz EQB 250+ é uma alternativa mais compacta para quem deseja sete lugares, mas utiliza o veículo principalmente em trajetos urbanos e deslocamentos cotidianos.
Perfil ideal: famílias que priorizam tecnologia, conforto premium e segurança como fatores decisivos na escolha.
A melhor escolha depende da rotina
Mais importante do que decidir entre elétrico ou híbrido é entender como sua família utiliza o veículo.
Quem roda grandes distâncias frequentemente pode encontrar nos híbridos plug-in uma solução mais confortável. Já famílias com deslocamentos previsíveis e acesso à recarga tendem a aproveitar melhor os benefícios dos SUVs 100% elétricos.
No fim das contas, a melhor escolha não é o SUV com a maior autonomia ou o maior porta-malas. É aquele que faz sentido para a sua rotina, para seus hábitos de viagem e para o momento de vida da sua família.
Destaques
BYD DOLPHIN PLUS VALE A PENA PARA QUEM MORA EM APARTAMENTO?
O BYD Dolphin Plus é um dos eletrificados mais comentados do mercado brasileiro em 2026.
Autonomia de 429 km, bateria de 60,4 kWh, tecnologia embarcada de ponta e preço de R$ 179.800. Mas uma dúvida persiste para quem mora em apartamento: vale a pena investir nesse modelo sem ter garagem própria com tomada dedicada?
A resposta direta é sim. Com a análise certa.
O que você precisa saber sobre recarga no condomínio
Essa é a primeira pergunta de quem mora em apartamento. E a lei já resolveu boa parte dela.
A Lei Federal 14.454 de 2022 garante ao condômino o direito de instalar equipamento de recarga em sua vaga privativa mediante aprovação em assembleia. Em São Paulo, a Lei Estadual 18.403 de 2026 reforça esse direito para edificações residenciais e comerciais.
Na prática, o processo tem três etapas simples. Você apresenta um laudo técnico de um eletricista ao síndico. O pedido vai para assembleia com aprovação por maioria simples. A instalação é feita com medidor individual, para que o custo da energia apareça na sua conta, não na do condomínio.
O custo médio de instalação de um wallbox compatível com o Dolphin Plus fica entre R$ 2.500 e R$ 5.000, dependendo da distância entre sua vaga e o quadro elétrico.
Como o Dolphin Plus se comporta na recarga
Esse é um ponto onde o Dolphin Plus se destaca entre os eletrificados da sua faixa de preço.
A autonomia homologada é de 429 km, com consumo de 7,1 km/kWh — um dos melhores índices de eficiência energética entre os hatches elétricos disponíveis no Brasil.
Na recarga doméstica via wallbox, o Dolphin Plus aceita até 7 kW em corrente alternada. A recarga AC completa leva cerca de 11 horas via wallbox, enquanto o carregador rápido DC de 60 kW completa de 0 a 80% em aproximadamente 45 minutos.
Para quem mora em apartamento e carrega o carro durante a noite, isso significa acordar com autonomia para mais de 4 dias de uso urbano intenso, considerando 80 km por dia de deslocamento médio.
Autonomia real para a rotina urbana
No uso urbano real, a autonomia fica entre 380 e 410 km — abaixo do valor homologado, como acontece com todo EV, mas ainda assim muito acima da necessidade diária da maioria dos motoristas urbanos brasileiros.
Para quem mora em apartamento e usa o carro principalmente na cidade, com recarga noturna regular, o Dolphin Plus entrega uma folga confortável que elimina completamente qualquer preocupação com autonomia.
Se você roda até 100 km por dia, uma recarga semanal completa já resolve. Se roda até 150 km por dia, duas recargas semanais dão conta.
Tamanho e praticidade no apartamento
O Dolphin Plus tem comprimento de 4.310 mm, largura de 1.810 mm e entre-eixos de 2.700 mm. É um carro de tamanho médio, que cabe confortavelmente em vagas de garagem padrão de condomínios.
O porta-malas de 345 litros resolve compras, bagagens e o dia a dia sem complicação. E como o carro foi projetado em plataforma 100% elétrica, o assoalho plano e a ausência de túnel central liberam espaço interno acima do esperado para o tamanho externo.
O Dolphin Plus também traz teto solar panorâmico, bancos com memória e sistema de som premium. Equipamentos que fazem diferença em quem passa tempo considerável no carro no trânsito urbano.
A conta financeira para quem mora em apartamento
O investimento inicial é maior do que os compactos da linha Dolphin. Mas a lógica financeira continua favorável.
Quem gasta R$ 700 por mês com gasolina hoje e migra para o Dolphin Plus com recarga doméstica passa a gastar em torno de R$ 130 a R$ 160 por mês com energia. A economia mensal fica entre R$ 540 e R$ 570.
Somando a economia em manutenção, sem trocas de óleo, filtros e correia dentada, o Dolphin Plus pode gerar mais de R$ 8.000 de economia por ano em relação a um equivalente a combustão.
O custo de instalação do wallbox, entre R$ 2.500 e R$ 5.000, se paga em menos de 10 meses.
A garantia da bateria é de 8 anos ou 150.000 km, e o modelo tem isenção de IPVA em vários estados brasileiros — benefícios que reforçam o custo total de propriedade favorável.
Vale a pena ou não?
Para quem mora em apartamento com vaga privativa, o BYD Dolphin Plus é uma das escolhas mais equilibradas do mercado brasileiro em 2026. A autonomia generosa elimina a ansiedade de recarga, o tamanho é compatível com garagens urbanas e a eficiência energética garante custo operacional baixo mesmo com recargas menos frequentes.
O único ponto de atenção real é a vaga. Se você tem vaga privativa, o caminho está aberto. Se a vaga é coletiva ou rotativa, vale avaliar os eletropostos públicos da sua rotina antes de decidir.
A Eltro tem simuladores, comparativos e guias de recarga para ajudar você a chegar preparado para essa decisão. ⚡
Fontes: BYD Brasil, Elétricos Brasil, Webmotors, Aceleratudo e legislação federal e estadual vigente. Dados verificados em julho de 2026.
Destaques
VALE A PENA TER UM CARRO ELÉTRICO MORANDO EM APARTAMENTO?
Essa é uma das perguntas mais comuns de quem mora em apartamento e está pensando em dar o próximo passo na eletrificação.
E a resposta honesta é: depende de alguns fatores práticos. Mas para a maioria das pessoas que vivem em condomínio e usam o carro na cidade, a resposta é sim.
A Eltro reuniu neste guia tudo o que você precisa saber antes de decidir.
A principal dúvida: onde vou carregar?
Quem mora em casa com garagem própria tem a resposta fácil: instala uma tomada 220V ou um wallbox e resolve.
Quem mora em apartamento enfrenta uma etapa a mais: o condomínio.
Mas essa etapa é mais simples do que parece. Desde 2022, a Lei Federal 14.454 garante ao condômino o direito de instalar equipamento de recarga em sua vaga privativa, mediante aprovação em assembleia. Em São Paulo, a Lei Estadual 18.403, sancionada em 2026, reforça esse direito para edificações residenciais e comerciais.
Na prática, isso significa que você tem respaldo legal. O condomínio não pode simplesmente negar o pedido sem justificativa técnica.
Como funciona a instalação no condomínio
O processo, na maioria dos casos, segue três etapas:
Primeiro, você apresenta o pedido formalmente ao síndico, com um laudo técnico de um eletricista indicando que a instalação é viável na sua vaga sem impactar a estrutura elétrica do condomínio.
Segundo, o pedido vai para assembleia. A aprovação, em geral, exige maioria simples dos condôminos presentes.
Terceiro, a instalação é feita por um eletricista habilitado, com medidor individual para que o custo da energia seja cobrado diretamente na sua conta, não dividido com o condomínio.
O custo médio de instalação de um wallbox em garagem de apartamento, incluindo o equipamento e a mão de obra, fica entre R$ 2.500 e R$ 5.000 dependendo da distância entre o quadro elétrico e a vaga.
Uma tomada 220V convencional, sem o equipamento dedicado, pode custar entre R$ 800 e R$ 1.500 e já resolve para a maioria das rotinas urbanas.
E se minha vaga for coletiva ou rotativa?
Esse é o cenário mais desafiador. Se você não tem vaga fixa, a instalação individual fica inviável.
Nesse caso, existem duas alternativas práticas.
A primeira é verificar se o condomínio tem interesse em instalar pontos de recarga coletivos nas vagas comuns. Cada vez mais condomínios estão fazendo isso como diferencial de valorização do imóvel. Você pode ser o catalisador dessa conversa.
A segunda é mapear os eletropostos públicos próximos da sua rotina: no trabalho, no supermercado, no shopping que você frequenta. Se a recarga pública for acessível e conveniente no seu dia a dia, a ausência de carregador em casa pode não ser um problema real.
Faz sentido para a minha rotina urbana?
Para responder essa pergunta, você precisa responder uma só: quantos quilômetros você roda por dia?
Se a resposta for menos de 80 km, qualquer EV do mercado atual resolve sua semana inteira com uma única recarga noturna. Isso significa que, mesmo carregando mais lentamente em uma tomada comum, você acorda com o carro pronto todos os dias.
Se você roda entre 80 e 150 km por dia, um wallbox ou uma recarga complementar durante o dia, no trabalho ou num eletroposto próximo, resolve.
Acima de 150 km por dia, a gestão da recarga exige mais planejamento, mas ainda é viável com rotina bem estruturada.
Espaço: o carro elétrico é maior ou menor?
Aqui tem uma boa notícia para quem mora em apartamento e se preocupa com o tamanho do carro.
Os modelos elétricos mais vendidos no Brasil são compactos. BYD Dolphin Mini, Renault Kwid E-Tech e Geely EX2 têm comprimentos entre 3,7 e 4,1 metros, menores do que a maioria dos SUVs a combustão.
E apesar do tamanho externo compacto, o espaço interno costuma surpreender. Isso porque os EVs que nascem elétricos não precisam acomodar motor a combustão, caixa de câmbio e túnel central. O espaço que sobra vai para os ocupantes.
Na prática: carro menor pra estacionar, mais espaço pra quem vai dentro.
A conta financeira para quem mora em apartamento
Morar em apartamento não muda a lógica econômica do carro elétrico. O que muda é o custo de instalação inicial, que precisa entrar na conta.
Veja como fica:
Se você gasta R$ 600 por mês com gasolina hoje, um EV com recarga doméstica custa em média R$ 112 por mês. A economia mensal é de aproximadamente R$ 488.
Se a instalação do wallbox custar R$ 4.000, o investimento se paga em menos de 9 meses só com a economia no combustível.
Somando a economia em manutenção, sem trocas de óleo, filtros e correias, o retorno financeiro é ainda mais rápido.
O que a Eltro recomenda para quem mora em apartamento
Antes de visitar uma concessionária, faça três verificações:
Confirme se sua vaga é privativa e qual é a distância até o quadro elétrico mais próximo. Esse dado define o custo de instalação.
Verifique se o regulamento interno do seu condomínio já tem alguma regra sobre recarga. Se não tiver, você entra com a proposta na próxima assembleia.
Mapeie os eletropostos públicos na sua rotina como plano complementar. Mesmo com recarga em casa, ter essa informação traz tranquilidade.
A Eltro tem comparativos de modelos, guias de recarga e ferramentas de simulação que ajudam você a chegar preparado para essa decisão.
Porque morar em apartamento não é um obstáculo para ter um carro elétrico. É só uma etapa a mais no caminho. ⚡
-
Destaques3 meses atrásELTRO EXPLICA HAVAL H6 2027 HYBR-FLEX
-
Destaques3 meses atrásCHEVROLET SPARK EUV: O SUV ELÉTRICO COMPACTO QUE CHEGOU PARA DISPUTAR O SEGMENTO DE ACESSO
-
Destaques1 mês atrásSUV DE 7 LUGARES ELÉTRICO OU HÍBRIDO: QUAL FAZ MAIS SENTIDO PARA SUA FAMÍLIA?
-
Mercado1 mês atrásCARRO ELÉTRICO PARA MOTORISTA DE APLICATIVO: QUAL VALE MAIS A PENA EM 2026?
-
Destaques3 meses atrásELTRO EXPLICA VOLVO EX30
-
Destaques1 mês atrásWEY 07: O ARGUMENTO DE CUSTO-BENEFÍCIO QUE OS RIVAIS NÃO CONSEGUEM RESPONDER
-
Destaques3 meses atrásELTRO EXPLICA LEAPMOTOR B10
-
Destaques2 meses atrásWEY 07 VS BMW X3, X5 E VOLVO XC90: QUANDO PAGAR MAIS NÃO SIGNIFICA LEVAR MAIS
