Fale Conosco

Destaques

ELTRO EXPLICA LEAPMOTOR B10

Publicado

on

ELTRO EXPLICA LEAPMOTOR B10

ONDE ELE SE ENCAIXA NO MERCADO E PARA QUEM FAZ SENTIDO

Data: 29 de maio de 2026
Autor: Paulo Manzano

  1. 1. MODELO E POSICIONAMENTO

O Leapmotor B10 é um SUV elétrico de porte médio que chegou ao Brasil em abril de 2026 como o modelo de entrada da marca abaixo do C10. É vendido em versão única Life, com preço público de R$ 182.990 e condições promocionais de lançamento próximas de R$ 175 mil.

___

Ele ocupa um espaço bastante competitivo no mercado: preço de SUV elétrico compacto, porte de SUV médio e operação apoiada pela Stellantis.
___

Com 4,52 metros de comprimento e 2,74 metros de entre eixos, o B10 fica próximo de modelos como Jeep Compass e Toyota Corolla Cross em porte externo, mas disputa principalmente com BYD Yuan Pro, Geely EX5, Omoda E5 e GAC Aion Y pelo preço e proposta de uso.

A estratégia da Leapmotor parece bastante objetiva. Em vez de tentar posicionar o B10 como produto premium, a marca busca entregar muito conteúdo, bom espaço interno e pacote tecnológico forte por um preço mais agressivo do que a média dos elétricos médios.

  1. 2. O QUE IMPORTA NA PRÁTICA

O B10 vendido no Brasil usa motor elétrico traseiro de 218 cv e 24,5 m·kgf, com tração traseira. Esse é um diferencial técnico relevante, porque muitos concorrentes diretos utilizam motor dianteiro.

Na prática, isso melhora equilíbrio dinâmico, distribuição de peso e sensação de condução.

O desempenho não busca proposta esportiva, mas entrega respostas rápidas e comportamento agradável no trânsito urbano e em rodovia. O 0 a 100 km/h fica em cerca de 8 segundos, número mais do que suficiente para a proposta familiar e cotidiana do carro.

A bateria é do tipo LFP (fosfato de ferro lítio), com 56,2 kWh. O alcance certificado pelo Inmetro é de 288 km. No uso real, isso normalmente representa algo entre 230 km e 300 km dependendo do trânsito, temperatura, velocidade média e uso do ar condicionado.

Para uso urbano e metropolitano, atende bem. Para viagens frequentes, exige planejamento maior, especialmente porque alguns rivais já oferecem alcance mais elevado.

A recarga rápida é um dos pontos fortes do conjunto. Em corrente contínua, o carro aceita potências elevadas e consegue recuperar de 30% a 80% da bateria em algo entre 16 e 20 minutos em condições ideais.A suspensão tem acerto mais firme e controlado do que muitos elétricos chineses recentes, sem comprometer excessivamente o conforto. Existe participação técnica da Stellantis nesse desenvolvimento, algo que aparece principalmente na calibração de direção e suspensão.

  1. 3. FICHA TÉCNICA ESSENCIAL

Motor: elétrico traseiro
Tração: traseira

Potência: 218 cv
Torque: 24,5 m·kgf

Bateria: 56,2 kWh (LFP)
Alcance Inmetro: 288 km

Recarga DC: até 168 kW
Recarga AC: 11 kW

0 a 100 km/h: cerca de 8 s
Velocidade máxima: 170 km/h

Comprimento: 4,52 m
Largura: 1,89 m
Altura: 1,66 m
Entre eixos: 2,74 mPorta malas: 365 litros

4. EQUIPAMENTOS E TECNOLOGIA

O B10 chega ao Brasil em versão única bastante completa.

Traz central multimídia de 14,6 polegadas, painel digital de 8,8 polegadas, câmera 360 graus, carregador por indução, teto panorâmico, sete airbags e pacote amplo de assistência à condução.

Entre os sistemas de assistência estão:

Controle de cruzeiro adaptativo
Frenagem automática de emergência
Assistente de permanência em faixa
Monitoramento de ponto cego
Alerta de tráfego cruzado traseiro
Reconhecimento de placas de velocidade
Assistente para congestionamentos

A plataforma eletrônica utiliza arquitetura própria da Leapmotor com atualizações remotas e processador Qualcomm Snapdragon 8155.

O interior segue tendência minimalista já vista em diversos elétricos chineses recentes, com poucos botões físicos e forte dependência da tela central.

  1. 5. PARA QUEM FAZ SENTIDO

O B10 faz sentido para quem quer migrar para um SUV elétrico mais familiar sem entrar em faixas de preço mais altas.

___

Atende consumidores que valorizam espaço interno, tecnologia embarcada e pacote de equipamentos forte, mas não necessariamente buscam uma marca premium tradicional.
___

A presença da Stellantis na operação brasileira também pode pesar positivamente para muitos compradores. Em um segmento onde diversas marcas ainda estão construindo rede, pós venda e confiança, isso reduz parte da insegurança natural do consumidor.

Não é o carro ideal para quem faz viagens longas frequentes sem planejamento de recarga ou precisa de porta malas muito amplo para uso familiar intenso.

  1. 6. PONTOS DE DESTAQUE

Tração traseira.
Motor de 218 cv com bom desempenho para a categoria.
Recarga rápida competitiva.
Pacote de assistências bastante completo.
Boa calibração de suspensão e direção.
Interior espaçoso para o porte.
Preço competitivo dentro do segmento.
Operação apoiada pela Stellantis.
Cinco estrelas no Euro NCAP.

  1. 7. PONTOS DE ATENÇÃO

Alcance Inmetro de 288 km fica abaixo de alguns rivais diretos.
Porta malas de 365 litros apenas correto para o porte do veículo.
Marca ainda nova no Brasil.
Interior muito dependente da tela central.
Valor de revenda ainda é incerto.
Rede de concessionárias ainda em expansão.

  1. RESUMO

O Leapmotor B10 chega ao Brasil com uma proposta bastante racional.

___

Entrega porte de SUV médio, tração traseira, bom pacote tecnológico, recarga rápida e equipamentos completos por um preço competitivo dentro do universo dos elétricos.
___

Seu maior diferencial talvez esteja justamente no equilíbrio do conjunto. O carro não tenta ser o mais rápido, o mais luxuoso ou o de maior alcance da categoria. Mas consegue reunir atributos importantes para o consumidor que está entrando agora no universo elétrico. Com uma boa relação custo-benefício.

O apoio operacional da Stellantis também tende a ajudar a marca em temas importantes como pós-venda, peças e confiança do consumidor.

As limitações aparecem principalmente no alcance certificado relativamente conservador e no porta-malas apenas correto para a categoria.

Ainda assim, o B10 entra como uma das propostas mais coerentes entre os SUVs elétricos médios disponíveis hoje no mercado brasileiro.

Destaques

SUV DE 7 LUGARES ELÉTRICO OU HÍBRIDO: QUAL FAZ MAIS SENTIDO PARA SUA FAMÍLIA?

Publicado

on

Por

Quem viaja com frequência em família sabe que escolher um SUV de 7 lugares vai muito além do número de assentos.

Espaço para bagagens, conforto nas longas distâncias, autonomia, segurança e flexibilidade para diferentes rotinas fazem toda a diferença.

Com a chegada de novos SUVs elétricos e híbridos ao mercado brasileiro, surge uma dúvida comum: qual tipo de eletrificação faz mais sentido para a sua família?

Para famílias que fazem viagens frequentes e longas

Se a rotina inclui viagens rodoviárias constantes, modelos híbridos plug-in (PHEV) podem oferecer uma transição mais confortável.

O CAOA Chery Tiggo 8 Pro PHEV combina motor elétrico e combustão, oferece 7 lugares e amplo espaço interno. É uma opção interessante para famílias que desejam reduzir o consumo de combustível sem depender exclusivamente da infraestrutura de recarga.

O Volvo XC90 Recharge, também híbrido plug-in, é voltado para famílias que priorizam segurança, conforto premium e versatilidade para viagens longas.

Já o GWM Wey 07 aposta em um conjunto híbrido plug-in com foco em tecnologia, eficiência energética e espaço para todos os ocupantes.

Perfil ideal: famílias que percorrem longas distâncias regularmente, visitam cidades menores ou ainda estão se adaptando à eletrificação.

Para famílias grandes que valorizam espaço e conforto

Quando o principal desafio é acomodar filhos, avós, amigos e muita bagagem, alguns modelos se destacam.

O Kia EV9 GT Line é um SUV 100% elétrico com 7 lugares, autonomia de até 434 km pelo Inmetro e porta-malas de 333 litros na configuração de sete ocupantes, podendo ultrapassar 2.300 litros com os bancos rebatidos.

O modelo atende famílias que realizam viagens frequentes e precisam de versatilidade para transportar pessoas e equipamentos esportivos, malas ou itens de lazer.

Outro destaque é o recém-chegado BYD Atto 8, que amplia a oferta de SUVs familiares eletrificados no mercado brasileiro com foco em espaço interno e tecnologia embarcada.

Perfil ideal: famílias grandes, com filhos adolescentes, prática de esportes ou viagens de fim de semana.

Para quem busca luxo, tecnologia e segurança

No segmento premium, o Volvo EX90 Ultra representa uma nova geração de SUVs elétricos familiares. Com 7 lugares, bateria de 111 kWh e autonomia de aproximadamente 459 km pelo Inmetro, o modelo foi desenvolvido com foco em segurança, conectividade e conforto para longas viagens.

O Mercedes-Benz EQS 450 4Matic SUV segue uma proposta semelhante, oferecendo três fileiras de bancos, acabamento sofisticado e tecnologia avançada para famílias que passam muitas horas na estrada.

Já o Mercedes-Benz EQB 250+ é uma alternativa mais compacta para quem deseja sete lugares, mas utiliza o veículo principalmente em trajetos urbanos e deslocamentos cotidianos.

Perfil ideal: famílias que priorizam tecnologia, conforto premium e segurança como fatores decisivos na escolha.

A melhor escolha depende da rotina

Mais importante do que decidir entre elétrico ou híbrido é entender como sua família utiliza o veículo.

Quem roda grandes distâncias frequentemente pode encontrar nos híbridos plug-in uma solução mais confortável. Já famílias com deslocamentos previsíveis e acesso à recarga tendem a aproveitar melhor os benefícios dos SUVs 100% elétricos.

No fim das contas, a melhor escolha não é o SUV com a maior autonomia ou o maior porta-malas. É aquele que faz sentido para a sua rotina, para seus hábitos de viagem e para o momento de vida da sua família.

Continue lendo

Destaques

BYD DOLPHIN PLUS VALE A PENA PARA QUEM MORA EM APARTAMENTO?

Publicado

on

Por

BYD Dolphin Plus

O BYD Dolphin Plus é um dos eletrificados mais comentados do mercado brasileiro em 2026. 

Autonomia de 429 km, bateria de 60,4 kWh, tecnologia embarcada de ponta e preço de R$ 179.800. Mas uma dúvida persiste para quem mora em apartamento: vale a pena investir nesse modelo sem ter garagem própria com tomada dedicada?

A resposta direta é sim. Com a análise certa.

O que você precisa saber sobre recarga no condomínio

Essa é a primeira pergunta de quem mora em apartamento. E a lei já resolveu boa parte dela.

A Lei Federal 14.454 de 2022 garante ao condômino o direito de instalar equipamento de recarga em sua vaga privativa mediante aprovação em assembleia. Em São Paulo, a Lei Estadual 18.403 de 2026 reforça esse direito para edificações residenciais e comerciais.

Na prática, o processo tem três etapas simples. Você apresenta um laudo técnico de um eletricista ao síndico. O pedido vai para assembleia com aprovação por maioria simples. A instalação é feita com medidor individual, para que o custo da energia apareça na sua conta, não na do condomínio.

O custo médio de instalação de um wallbox compatível com o Dolphin Plus fica entre R$ 2.500 e R$ 5.000, dependendo da distância entre sua vaga e o quadro elétrico.

Como o Dolphin Plus se comporta na recarga

Esse é um ponto onde o Dolphin Plus se destaca entre os eletrificados da sua faixa de preço.

A autonomia homologada é de 429 km, com consumo de 7,1 km/kWh — um dos melhores índices de eficiência energética entre os hatches elétricos disponíveis no Brasil.

Na recarga doméstica via wallbox, o Dolphin Plus aceita até 7 kW em corrente alternada. A recarga AC completa leva cerca de 11 horas via wallbox, enquanto o carregador rápido DC de 60 kW completa de 0 a 80% em aproximadamente 45 minutos. 

Para quem mora em apartamento e carrega o carro durante a noite, isso significa acordar com autonomia para mais de 4 dias de uso urbano intenso, considerando 80 km por dia de deslocamento médio.

Autonomia real para a rotina urbana

No uso urbano real, a autonomia fica entre 380 e 410 km — abaixo do valor homologado, como acontece com todo EV, mas ainda assim muito acima da necessidade diária da maioria dos motoristas urbanos brasileiros. 

Para quem mora em apartamento e usa o carro principalmente na cidade, com recarga noturna regular, o Dolphin Plus entrega uma folga confortável que elimina completamente qualquer preocupação com autonomia.

Se você roda até 100 km por dia, uma recarga semanal completa já resolve. Se roda até 150 km por dia, duas recargas semanais dão conta.

Tamanho e praticidade no apartamento

O Dolphin Plus tem comprimento de 4.310 mm, largura de 1.810 mm e entre-eixos de 2.700 mm. É um carro de tamanho médio, que cabe confortavelmente em vagas de garagem padrão de condomínios.

O porta-malas de 345 litros resolve compras, bagagens e o dia a dia sem complicação. E como o carro foi projetado em plataforma 100% elétrica, o assoalho plano e a ausência de túnel central liberam espaço interno acima do esperado para o tamanho externo.

O Dolphin Plus também traz teto solar panorâmico, bancos com memória e sistema de som premium. Equipamentos que fazem diferença em quem passa tempo considerável no carro no trânsito urbano.

A conta financeira para quem mora em apartamento

O investimento inicial é maior do que os compactos da linha Dolphin. Mas a lógica financeira continua favorável.

Quem gasta R$ 700 por mês com gasolina hoje e migra para o Dolphin Plus com recarga doméstica passa a gastar em torno de R$ 130 a R$ 160 por mês com energia. A economia mensal fica entre R$ 540 e R$ 570.

Somando a economia em manutenção, sem trocas de óleo, filtros e correia dentada, o Dolphin Plus pode gerar mais de R$ 8.000 de economia por ano em relação a um equivalente a combustão.

O custo de instalação do wallbox, entre R$ 2.500 e R$ 5.000, se paga em menos de 10 meses.

A garantia da bateria é de 8 anos ou 150.000 km, e o modelo tem isenção de IPVA em vários estados brasileiros — benefícios que reforçam o custo total de propriedade favorável. 

Vale a pena ou não?

Para quem mora em apartamento com vaga privativa, o BYD Dolphin Plus é uma das escolhas mais equilibradas do mercado brasileiro em 2026. A autonomia generosa elimina a ansiedade de recarga, o tamanho é compatível com garagens urbanas e a eficiência energética garante custo operacional baixo mesmo com recargas menos frequentes.

O único ponto de atenção real é a vaga. Se você tem vaga privativa, o caminho está aberto. Se a vaga é coletiva ou rotativa, vale avaliar os eletropostos públicos da sua rotina antes de decidir.

A Eltro tem simuladores, comparativos e guias de recarga para ajudar você a chegar preparado para essa decisão. ⚡

Fontes: BYD Brasil, Elétricos Brasil, Webmotors, Aceleratudo e legislação federal e estadual vigente. Dados verificados em julho de 2026. 

Continue lendo

Destaques

VALE A PENA TER UM CARRO ELÉTRICO MORANDO EM APARTAMENTO?

Publicado

on

Por

recarga em condomínio para carro elétrico ou carro híbrido

Essa é uma das perguntas mais comuns de quem mora em apartamento e está pensando em dar o próximo passo na eletrificação.

E a resposta honesta é: depende de alguns fatores práticos. Mas para a maioria das pessoas que vivem em condomínio e usam o carro na cidade, a resposta é sim.

A Eltro reuniu neste guia tudo o que você precisa saber antes de decidir.

A principal dúvida: onde vou carregar?

Quem mora em casa com garagem própria tem a resposta fácil: instala uma tomada 220V ou um wallbox e resolve.

Quem mora em apartamento enfrenta uma etapa a mais: o condomínio.

Mas essa etapa é mais simples do que parece. Desde 2022, a Lei Federal 14.454 garante ao condômino o direito de instalar equipamento de recarga em sua vaga privativa, mediante aprovação em assembleia. Em São Paulo, a Lei Estadual 18.403, sancionada em 2026, reforça esse direito para edificações residenciais e comerciais.

Na prática, isso significa que você tem respaldo legal. O condomínio não pode simplesmente negar o pedido sem justificativa técnica.

Como funciona a instalação no condomínio

O processo, na maioria dos casos, segue três etapas:

Primeiro, você apresenta o pedido formalmente ao síndico, com um laudo técnico de um eletricista indicando que a instalação é viável na sua vaga sem impactar a estrutura elétrica do condomínio.

Segundo, o pedido vai para assembleia. A aprovação, em geral, exige maioria simples dos condôminos presentes.

Terceiro, a instalação é feita por um eletricista habilitado, com medidor individual para que o custo da energia seja cobrado diretamente na sua conta, não dividido com o condomínio.

O custo médio de instalação de um wallbox em garagem de apartamento, incluindo o equipamento e a mão de obra, fica entre R$ 2.500 e R$ 5.000 dependendo da distância entre o quadro elétrico e a vaga.

Uma tomada 220V convencional, sem o equipamento dedicado, pode custar entre R$ 800 e R$ 1.500 e já resolve para a maioria das rotinas urbanas.

E se minha vaga for coletiva ou rotativa?

Esse é o cenário mais desafiador. Se você não tem vaga fixa, a instalação individual fica inviável.

Nesse caso, existem duas alternativas práticas.

A primeira é verificar se o condomínio tem interesse em instalar pontos de recarga coletivos nas vagas comuns. Cada vez mais condomínios estão fazendo isso como diferencial de valorização do imóvel. Você pode ser o catalisador dessa conversa.

A segunda é mapear os eletropostos públicos próximos da sua rotina: no trabalho, no supermercado, no shopping que você frequenta. Se a recarga pública for acessível e conveniente no seu dia a dia, a ausência de carregador em casa pode não ser um problema real.

Faz sentido para a minha rotina urbana?

Para responder essa pergunta, você precisa responder uma só: quantos quilômetros você roda por dia?

Se a resposta for menos de 80 km, qualquer EV do mercado atual resolve sua semana inteira com uma única recarga noturna. Isso significa que, mesmo carregando mais lentamente em uma tomada comum, você acorda com o carro pronto todos os dias.

Se você roda entre 80 e 150 km por dia, um wallbox ou uma recarga complementar durante o dia, no trabalho ou num eletroposto próximo, resolve.

Acima de 150 km por dia, a gestão da recarga exige mais planejamento, mas ainda é viável com rotina bem estruturada.

Espaço: o carro elétrico é maior ou menor?

Aqui tem uma boa notícia para quem mora em apartamento e se preocupa com o tamanho do carro.

Os modelos elétricos mais vendidos no Brasil são compactos. BYD Dolphin Mini, Renault Kwid E-Tech e Geely EX2 têm comprimentos entre 3,7 e 4,1 metros, menores do que a maioria dos SUVs a combustão.

E apesar do tamanho externo compacto, o espaço interno costuma surpreender. Isso porque os EVs que nascem elétricos não precisam acomodar motor a combustão, caixa de câmbio e túnel central. O espaço que sobra vai para os ocupantes.

Na prática: carro menor pra estacionar, mais espaço pra quem vai dentro.

A conta financeira para quem mora em apartamento

Morar em apartamento não muda a lógica econômica do carro elétrico. O que muda é o custo de instalação inicial, que precisa entrar na conta.

Veja como fica:

Se você gasta R$ 600 por mês com gasolina hoje, um EV com recarga doméstica custa em média R$ 112 por mês. A economia mensal é de aproximadamente R$ 488.

Se a instalação do wallbox custar R$ 4.000, o investimento se paga em menos de 9 meses só com a economia no combustível.

Somando a economia em manutenção, sem trocas de óleo, filtros e correias, o retorno financeiro é ainda mais rápido.

O que a Eltro recomenda para quem mora em apartamento

Antes de visitar uma concessionária, faça três verificações:

Confirme se sua vaga é privativa e qual é a distância até o quadro elétrico mais próximo. Esse dado define o custo de instalação.

Verifique se o regulamento interno do seu condomínio já tem alguma regra sobre recarga. Se não tiver, você entra com a proposta na próxima assembleia.

Mapeie os eletropostos públicos na sua rotina como plano complementar. Mesmo com recarga em casa, ter essa informação traz tranquilidade.

A Eltro tem comparativos de modelos, guias de recarga e ferramentas de simulação que ajudam você a chegar preparado para essa decisão.

Porque morar em apartamento não é um obstáculo para ter um carro elétrico. É só uma etapa a mais no caminho. ⚡

Continue lendo

Em Alta