Mercado
Os Melhores Carros Elétricos para Usar na Cidade em 2026
Viver na cidade e ter um carro elétrico virou uma combinação perfeita. Com o crescimento da infraestrutura de recarga e modelos cada vez mais acessíveis, a decisão ficou mais fácil — mas também mais complexa. Em 2026, a rede de eletropostos no Brasil cresceu 40%, e o número de modelos disponíveis abaixo de R$ 150 mil nunca foi tão grande. A Eltro fez o trabalho por você.
Por que o carro elétrico é ideal para a cidade?
Antes de entrar nos modelos, vale entender por que o EV e o ambiente urbano foram feitos um para o outro.
O motor elétrico entrega torque instantâneo e direção suave, sem as trocas de marchas tradicionais. Isso resulta em aceleração responsiva e condução silenciosa, especialmente em trânsito urbano. Quem já dirigiu um EV em congestionamento sabe: a experiência muda completamente.
Além disso, o custo por quilômetro urbano é imbatível. O elétrico oferece exatamente o que muita gente busca para o dia a dia: custo por quilômetro baixo, condução leve na cidade e manutenção mais simples quando comparado a carros a combustão.
E tem mais: a maioria dos brasileiros roda menos de 80 km por dia. Isso significa que praticamente todos os modelos desta lista resolvem a semana inteira com uma única recarga feita em casa durante a noite.
Os melhores carros elétricos para a cidade em 2026
1. Renault Kwid E-Tech — O mais acessível do Brasil
Com preço sugerido de R$ 99.990, o Kwid E-Tech é o único veículo 0 km abaixo da marca de R$ 100 mil — e se consolida como uma das principais portas de entrada para o carro elétrico no Brasil. Com apenas 969 kg, o veículo é leve e simples de manobrar em vagas apertadas, garagens antigas ou estacionamentos movimentados de shoppings. Para quem vive em cidade grande, esse detalhe faz toda a diferença no dia a dia.
- Autonomia: 185 km (ciclo PBEV)
- Potência: 65 cv
- Recarga doméstica: tomada 220V, aproximadamente 9 horas para carga completa
- Ideal para: quem quer entrar no mundo EV com o menor investimento possível
Ponto de atenção: a autonomia de 185 km é suficiente para a maioria das rotinas urbanas, mas não deixa muita margem para imprevistos. Recarregar regularmente em casa é essencial.
2. BYD Dolphin Mini — O equilíbrio perfeito para a cidade
O BYD Dolphin Mini traz equilíbrio entre alcance, tecnologia e custo — com preço sugerido de R$ 119.890, potência de 75 cv e autonomia de 280 km.
É o modelo que mais cresce em popularidade entre compradores de primeira viagem no segmento elétrico. O salto de autonomia em relação ao Kwid — quase 100 km a mais — traz conforto psicológico real para quem ainda tem dúvidas sobre recarregar no dia a dia.
- Autonomia: 280 km
- Potência: 75 cv
- Preço: a partir de R$ 119.890
- Ideal para: famílias pequenas e motoristas urbanos que querem mais tranquilidade na autonomia
3. BYD Dolphin GS — Mais espaço, mesma eficiência
O Dolphin GS tem 95 cv de potência, bateria de aproximadamente 45 kWh, 291 km de autonomia Inmetro e foco no bom espaço interno e porta-malas de 345 litros.
Para quem precisa de um pouco mais de espaço sem abrir mão da eficiência urbana, o Dolphin GS é a escolha natural. Seu espaço interno é digno de sedã médio, graças ao entre-eixos de 2,70 m.
- Autonomia: 291 km
- Potência: 95 cv
- Porta-malas: 345 litros
- Ideal para: famílias que precisam de espaço sem perder a praticidade urbana
4. Chevrolet Spark EUV — O SUV urbano mais acessível
O Spark EUV aposta na força da marca Chevrolet e em um conjunto equilibrado para uso urbano ampliado, com 108 cv e autonomia de 258 km com bateria de 42 kWh. Diferente dos carros elétricos chineses dessa faixa de preço, o Spark EUV é um SUV — o que significa mais altura, mais visibilidade e uma posição de direção que agrada especialmente quem vem de SUVs a combustão.
- Autonomia: 258 km
- Potência: 108 cv
- Carroceria: SUV compacto
- Ideal para: quem quer a praticidade de um SUV com custo operacional de EV
5. MG4 Comfort — Autonomia e desempenho acima da média
O MG4 Comfort impressiona pelos números para sua faixa de preço: 190 cv, torque de 35,7 kgfm e autonomia de 364 km, com bateria de 64 kWh. Para quem usa o carro na cidade durante a semana mas viaja nos fins de semana, o MG4 entrega a melhor combinação de autonomia e desempenho entre os modelos acessíveis. Os 364 km de autonomia eliminam completamente qualquer ansiedade sobre recarregar.
- Autonomia: 364 km
- Potência: 190 cv
- Ideal para: motoristas que querem desempenho real e autonomia confortável para viagens
Comparativo rápido
| Modelo | Preço inicial | Autonomia | Potência | Melhor para |
| Renault Kwid E-Tech | R$ 99.990 | 185 km | 65 cv | Entrada no EV |
| BYD Dolphin Mini | R$ 119.890 | 280 km | 75 cv | Equilíbrio urbano |
| BYD Dolphin GS | ~R$ 139.990 | 291 km | 95 cv | Espaço + eficiência |
| Chevrolet Spark EUV | ~R$ 149.990 | 258 km | 108 cv | SUV urbano |
| MG4 Comfort | ~R$ 169.990 | 364 km | 190 cv | Desempenho + viagem |
Como escolher o certo para você?
A resposta começa com uma pergunta simples: quantos quilômetros você roda por dia?
Se a resposta for menos de 80 km, praticamente qualquer modelo desta lista resolve. Nesse caso, o critério decisivo passa a ser o preço de entrada, o espaço interno e os equipamentos de série.
Se você roda entre 80 km e 150 km por dia, elimine o Kwid da lista e foque nos modelos com autonomia acima de 250 km — que entregam folga real para o seu dia sem depender de recargas intermediárias.
Se você precisa de um carro que funcione tanto na cidade quanto em viagens longas, o MG4 é o candidato mais equilibrado da lista.
E se o budget é o fator decisivo, o Kwid E-Tech entrega o menor custo de entrada do mercado com uma rotina urbana tranquila para quem tem onde recarregar em casa.
A Eltro ajuda você a decidir
Escolher o modelo certo é apenas o começo. Depois vêm as perguntas sobre financiamento, incentivos fiscais no seu estado, infraestrutura de recarga na sua região e a experiência real nas concessionárias.
A Eltro está aqui para guiar cada etapa da sua jornada — com conteúdo imparcial, comparativos atualizados e uma ferramenta de simulação personalizada para o seu perfil.
Inscreva-se no portal e encontre o EV que foi feito para a sua vida.
Mercado
CARRO ELÉTRICO PARA MOTORISTA DE APLICATIVO: QUAL VALE MAIS A PENA EM 2026?
Para quem passa o dia rodando por aplicativo, o carro não é um bem de consumo. É uma ferramenta de trabalho.
E como toda ferramenta, ela precisa ser avaliada pelo que entrega na prática: custo por quilômetro, confiabilidade, espaço para o passageiro e manutenção previsível.
O carro elétrico virou uma opção cada vez mais real para esse perfil. A economia com combustível e a redução de manutenção mudam a conta do mês de forma concreta. Mas qual modelo faz mais sentido para quem roda entre 150 e 300 km por dia?
A Eltro comparou seis modelos disponíveis no Brasil em 2026 com foco nessa rotina específica.
O que realmente importa para o motorista de aplicativo
Antes de entrar nos modelos, três critérios definem a escolha certa para esse perfil.
Autonomia real acima de 250 km por carga, para cobrir um dia inteiro de trabalho com folga ou uma recarga intermediária.
Porta-malas acima de 300 litros, para acomodar bagagens de passageiros sem comprometer a experiência de quem está no banco traseiro.
Custo de aquisição controlado, porque o retorno do investimento precisa fazer sentido dentro da realidade financeira de quem usa o carro para gerar renda.
Os modelos e o que cada um entrega
O Geely EX2 Pro, com preço de R$ 123.800, é o mais acessível da lista e traz um diferencial incomum na categoria: além do porta-malas traseiro de 375 litros, conta com um compartimento dianteiro de 70 litros, o frunk, que resolve cabos de recarga e volumes extras sem ocupar o espaço do passageiro. Autonomia de 289 km.
O Chevrolet Spark EUV, a R$ 144.990, entrega 258 km de autonomia e porta-malas de 355 litros. O nome Chevrolet traz familiaridade para clientes e facilidade de assistência técnica em diversas cidades.
O BYD Dolphin GS, a R$ 149.990, tem 291 km de autonomia, mas porta-malas de 250 litros, o menor da lista. Compensa com o acabamento interno acima da média e a rede de assistência BYD em expansão no Brasil.
O MG4 Comfort, a R$ 169.000, se destaca pela maior autonomia entre os modelos intermediários da lista: 364 km. Para quem roda muito e precisa de folga real, esse número faz diferença. Porta-malas de 363 litros completa a proposta.
O GWM Ora 03 BEV58, também a R$ 169.000, entrega 315 km de autonomia, mas porta-malas de 228 litros, o menor de todos. É a única versão do Ora 03 ainda em linha no Brasil. Para motoristas de aplicativo que priorizam autonomia sobre espaço, ainda é uma opção válida.
O BYD Dolphin Plus, a R$ 179.800, tem o melhor alcance da categoria: 427 km. Para quem roda acima de 200 km por dia sem pausa para recarga, esse modelo elimina qualquer preocupação com autonomia. Porta-malas de 345 litros e a garantia de bateria de 8 anos completam o argumento.
Qual escolher?
Para quem está começando e quer o menor custo de entrada com bom espaço: Geely EX2 Pro.
Para quem roda muito e quer eliminar a ansiedade de autonomia: BYD Dolphin Plus.
Para quem busca equilíbrio entre autonomia, porta-malas e preço: MG4 Comfort.
A melhor escolha não é a mais cara. É a que se encaixa na sua rotina real.
A Eltro tem simuladores e comparativos para ajudar você a chegar a essa resposta antes de visitar a concessionária.
E lembre: a decisão mais segura começa com uma experiência real. Teste antes de escolher.
Eltro. Viva a experiência. Decida com confiança. ⚡
Fontes: BYD Brasil (byd.com/br), Geely Brasil (geely.com.br), Chevrolet Brasil (chevrolet.com.br), MG Motor Brasil (mgmotor.com.br), GWM Brasil (gwmbrasil.com.br). Preços e especificações verificados em julho de 2026 e sujeitos a alteração pelas montadoras.
Mercado
O QUE REALMENTE PESA NA ROTINA DE QUEM TRABALHA DIRIGINDO TODOS OS DIAS?
Quem usa o carro como ferramenta de trabalho não dirige por prazer. Dirige por necessidade, por compromisso, por resultado.
E nessa rotina, cada quilômetro tem custo. Cada parada no posto tem impacto. Cada revisão inesperada tem consequência.
O que pesa de verdade na vida de quem trabalha dirigindo todos os dias não está só no preço do combustível. Está no acúmulo silencioso de tudo que o carro consome antes mesmo de você perceber.
O combustível é o custo mais visível. Mas não é o único.
Quem roda acima de 2.000 km por mês pode gastar entre R$ 1.000 e R$ 1.400 só com combustível. Para profissionais que usam o carro como principal ferramenta de trabalho, esse número aparece todo mês, sem exceção.
Mas o combustível é só o começo da lista.
Óleo, filtros, pastilhas de freio, pneus e revisões programadas se acumulam ao longo do ano e frequentemente superam o que o motorista havia planejado. Pesquisas do setor automotivo mostram que a maioria dos proprietários subestima o custo real de manter um carro, calculando apenas o abastecimento e ignorando o restante.
Para quem trabalha dirigindo, esse erro de cálculo tem impacto direto na rentabilidade do mês.
O que muda com um eletrificado na rotina de trabalho
Rodar 1.000 km por mês com um carro elétrico pode custar entre R$ 90 e R$ 130 em energia, contra R$ 270 a R$ 330 com um híbrido que roda principalmente na cidade.
Para quem roda 2.000 km por mês, a economia mensal com recarga doméstica versus gasolina pode superar R$ 800. Em 12 meses, isso representa quase R$ 10.000 devolvidos ao bolso.
Mas o impacto vai além do combustível.
O motor elétrico tem menos de 20 peças móveis contra mais de 200 do motor a combustão. Sem troca de óleo, sem filtro de combustível, sem correia dentada e sem sistema de escape, a lista de manutenções preventivas encolhe de forma significativa. Para quem depende do carro para trabalhar, menos manutenção significa menos imprevistos e menos dias parado.
O fator que ninguém calcula: o cansaço
Quem dirige muito sabe que o cansaço acumulado é um custo invisível.
O motor elétrico oferece condução silenciosa, sem vibração mecânica e com resposta suave ao acelerador. A ausência de trocas de marcha e o torque instantâneo tornam o trânsito urbano menos desgastante fisicamente.
Para quem passa entre 4 e 8 horas por dia ao volante, essa diferença na experiência de condução tem impacto real no nível de energia ao final do expediente.
A decisão de experimentar um eletrificado antes de decidir é exatamente o que separa uma escolha racional de uma escolha baseada em suposição. Um test drive revela o que nenhuma ficha técnica consegue descrever.
O que avaliar antes de migrar para um eletrificado
Para quem trabalha dirigindo, três perguntas definem se a migração faz sentido:
Você tem onde recarregar em casa ou no local de trabalho? A recarga doméstica é o que garante o menor custo operacional e a maior previsibilidade de rotina.
Sua rota tem eletropostos acessíveis? Para quem roda muito, mapear os pontos de recarga ao longo da rota habitual é uma etapa essencial antes de decidir.
Qual é o seu custo atual com combustível e manutenção? Esse número, calculado com honestidade, é o ponto de partida para entender em quanto tempo o investimento se paga.
A Eltro tem ferramentas de simulação e comparativos que ajudam a responder essas perguntas com dados reais, baseados no seu perfil de uso.
Porque a melhor opinião é a sua, depois do volante.
Eltro. Viva a experiência. Decida com confiança. ⚡
Fontes: Atacadão Pneus (blog.atacadaopneus.com.br), Click Petróleo e Gás (clickpetroleoegas.com.br), Fato Paulista (fatopaulista.com.br). Dados verificados em julho de 2026.
Destaques
SUV DE 7 LUGARES ELÉTRICO OU HÍBRIDO: QUAL FAZ MAIS SENTIDO PARA SUA FAMÍLIA?
Quem viaja com frequência em família sabe que escolher um SUV de 7 lugares vai muito além do número de assentos.
Espaço para bagagens, conforto nas longas distâncias, autonomia, segurança e flexibilidade para diferentes rotinas fazem toda a diferença.
Com a chegada de novos SUVs elétricos e híbridos ao mercado brasileiro, surge uma dúvida comum: qual tipo de eletrificação faz mais sentido para a sua família?
Para famílias que fazem viagens frequentes e longas
Se a rotina inclui viagens rodoviárias constantes, modelos híbridos plug-in (PHEV) podem oferecer uma transição mais confortável.
O CAOA Chery Tiggo 8 Pro PHEV combina motor elétrico e combustão, oferece 7 lugares e amplo espaço interno. É uma opção interessante para famílias que desejam reduzir o consumo de combustível sem depender exclusivamente da infraestrutura de recarga.
O Volvo XC90 Recharge, também híbrido plug-in, é voltado para famílias que priorizam segurança, conforto premium e versatilidade para viagens longas.
Já o GWM Wey 07 aposta em um conjunto híbrido plug-in com foco em tecnologia, eficiência energética e espaço para todos os ocupantes.
Perfil ideal: famílias que percorrem longas distâncias regularmente, visitam cidades menores ou ainda estão se adaptando à eletrificação.
Para famílias grandes que valorizam espaço e conforto
Quando o principal desafio é acomodar filhos, avós, amigos e muita bagagem, alguns modelos se destacam.
O Kia EV9 GT Line é um SUV 100% elétrico com 7 lugares, autonomia de até 434 km pelo Inmetro e porta-malas de 333 litros na configuração de sete ocupantes, podendo ultrapassar 2.300 litros com os bancos rebatidos.
O modelo atende famílias que realizam viagens frequentes e precisam de versatilidade para transportar pessoas e equipamentos esportivos, malas ou itens de lazer.
Outro destaque é o recém-chegado BYD Atto 8, que amplia a oferta de SUVs familiares eletrificados no mercado brasileiro com foco em espaço interno e tecnologia embarcada.
Perfil ideal: famílias grandes, com filhos adolescentes, prática de esportes ou viagens de fim de semana.
Para quem busca luxo, tecnologia e segurança
No segmento premium, o Volvo EX90 Ultra representa uma nova geração de SUVs elétricos familiares. Com 7 lugares, bateria de 111 kWh e autonomia de aproximadamente 459 km pelo Inmetro, o modelo foi desenvolvido com foco em segurança, conectividade e conforto para longas viagens.
O Mercedes-Benz EQS 450 4Matic SUV segue uma proposta semelhante, oferecendo três fileiras de bancos, acabamento sofisticado e tecnologia avançada para famílias que passam muitas horas na estrada.
Já o Mercedes-Benz EQB 250+ é uma alternativa mais compacta para quem deseja sete lugares, mas utiliza o veículo principalmente em trajetos urbanos e deslocamentos cotidianos.
Perfil ideal: famílias que priorizam tecnologia, conforto premium e segurança como fatores decisivos na escolha.
A melhor escolha depende da rotina
Mais importante do que decidir entre elétrico ou híbrido é entender como sua família utiliza o veículo.
Quem roda grandes distâncias frequentemente pode encontrar nos híbridos plug-in uma solução mais confortável. Já famílias com deslocamentos previsíveis e acesso à recarga tendem a aproveitar melhor os benefícios dos SUVs 100% elétricos.
No fim das contas, a melhor escolha não é o SUV com a maior autonomia ou o maior porta-malas. É aquele que faz sentido para a sua rotina, para seus hábitos de viagem e para o momento de vida da sua família.
-
Destaques3 meses atrásELTRO EXPLICA HAVAL H6 2027 HYBR-FLEX
-
Destaques3 meses atrásCHEVROLET SPARK EUV: O SUV ELÉTRICO COMPACTO QUE CHEGOU PARA DISPUTAR O SEGMENTO DE ACESSO
-
Destaques1 mês atrásSUV DE 7 LUGARES ELÉTRICO OU HÍBRIDO: QUAL FAZ MAIS SENTIDO PARA SUA FAMÍLIA?
-
Destaques3 meses atrásELTRO EXPLICA VOLVO EX30
-
Mercado1 mês atrásCARRO ELÉTRICO PARA MOTORISTA DE APLICATIVO: QUAL VALE MAIS A PENA EM 2026?
-
Destaques1 mês atrásWEY 07: O ARGUMENTO DE CUSTO-BENEFÍCIO QUE OS RIVAIS NÃO CONSEGUEM RESPONDER
-
Destaques3 meses atrásELTRO EXPLICAGEELY EX5
-
Destaques3 meses atrásELTRO EXPLICA LEAPMOTOR B10
