Fale Conosco

Destaques

ELTRO EXPLICA VOLVO EX30

Publicado

on

ELTRO EXPLICA VOLVO EX30

ONDE ELE SE ENCAIXA NO MERCADO E PARA QUEM FAZ SENTIDO
Data: 28 de maio de 2026
Autor: Paulo Manzano

 1. MODELO E POSICIONAMENTO

O Volvo EX30 é um SUV compacto 100% elétrico que chegou ao Brasil em maio de 2024 com uma proposta direta: oferecer o nome Volvo, a herança de segurança da marca sueca e acabamento premium num formato mais acessível do que qualquer outro modelo da linha.

__

O Volvo mais vendido no Brasil.
__

A estratégia funcionou. Em 2025, o EX30 fechou o ano com 3.508 emplacamentos e 85,3% de participação de mercado na categoria B-SUV premium. Também foi o quarto carro 100% elétrico mais vendido no Brasil naquele ano, independentemente do segmento. Em janeiro de 2026, foi o veículo premium mais emplacado do país, com 285 unidades.

Ele compete com o BYD Yuan Plus pelo preço, e com o MINI Aceman Electric pelo posicionamento de marca. A própria Volvo mira Jeep Compass e Toyota Corolla Cross a combustão como referência de preço para o comprador em transição para o elétrico premium.

A linha 2026 foi revista. As versões Core e Core Extended Range foram descontinuadas, segundo a Volvo, porque os clientes preferiam os modelos mais completos. Hoje o catálogo tem três versões: Plus Single Motor (R$ 239.950), Ultra Twin Motor (R$ 309.950) e Cross Country (R$ 314.950).


2. O QUE IMPORTA NA PRÁTICA

O EX30 é projetado para a cidade. Com 4,23 metros de comprimento, circula bem em trânsito urbano, e o motor traseiro de 272 cv entrega resposta imediata e dirigibilidade acima do esperado para o segmento. A tração traseira é um diferencial técnico relevante: enquanto a maioria dos elétricos compactos usa tração dianteira, o EX30 tem dinâmica de condução mais envolvente.

A versão Plus tem 250 km de alcance pelo Inmetro, com bateria LFP de 51 kWh. LFP significa fosfato de ferro-lítio, uma química mais estável termicamente, mais barata e com maior vida útil, mas de menor densidade energética que a NMC. Para rotinas urbanas com recarga doméstica, esse número é suficiente. Para viagens frequentes, exige planejamento.

As versões Ultra Twin Motor e Cross Country usam bateria NMC de 69 kWh, com alcances de 316 km e 327 km respectivamente, e entregam 428 cv com tração integral. O salto de desempenho é expressivo: de 5,7 s para 3,6 s no 0-100 km/h.

A recarga rápida em corrente contínua vai de 10% a 80% em cerca de 26 minutos, num carregador de até 134 kW na versão Plus e até 153 kW nas versões com bateria de 69 kWh. Em wallbox doméstica de 11 kW, a bateria de 51 kWh leva cerca de 6 horas para completar.

O interior segue filosofia minimalista radical. Praticamente todos os controles passaram para a tela central de 12,3 polegadas, incluindo retrovisores e porta-luvas. O conjunto tem acabamento premium, materiais reciclados e Google integrado nativo. Mas exige adaptação de quem vem de carros com controles físicos convencionais.


3. FICHA TÉCNICA ESSENCIAL

Plus Single Motor

Motor: elétrico traseiro síncrono permanente
Potência: 272 cv / 200 kW
Torque: 34,9 m·kgf
Bateria: 51 kWh LFP (fosfato de ferro-lítio)
Alcance Inmetro: 250 km
Recarga DC máxima: 134 kW (10-80% em ~26 min)
Recarga AC máxima: 11 kW
0-100 km/h: 5,7 s
Velocidade máxima: 180 km/h

Ultra Twin Motor

Motores: dois elétricos (traseiro + dianteiro), tração integral AWD
Potência combinada: 428 cv / 315 kW
Torque: 55,4 m·kgf
Bateria: 69 kWh NMC (níquel-manganês-cobalto)
Alcance Inmetro: 316 km
Recarga DC máxima: 153 kW (10-80% em ~26 min)
0-100 km/h: 3,6 s

Cross Country

Mesma mecânica da Ultra Twin Motor (428 cv, AWD, 69 kWh NMC)
Alcance Inmetro: 327 km
Suspensão recalibrada para pisos irregulares
Rodas aro 19 com pneus de uso misto
0-100 km/h: 3,6 s

Dimensões (todas as versões, exceto Cross Country)

Comprimento: 4.233 mm
Largura: 1.836 mm
Altura: 1.550 mm
Entre-eixos: 2.650 mm
Porta-malas: 318 litros / 904 litros (bancos rebatidos)
Compartimento frontal (frunk): 7 litros
Garantia do veículo: 4 anos


4. EQUIPAMENTOS E TECNOLOGIA

O EX30 Plus já inclui tela central de 12,3″ com Google integrado nativo (Maps, Assistente de Voz, Play Store), Apple CarPlay sem fio, Pilot Assist (cruise adaptativo com manutenção de faixa), frenagem automática de emergência com detecção de pedestres e ciclistas, alerta de ponto cego, câmera de ré, sensores de estacionamento, teto panorâmico fixo e ar-condicionado digital bizona.

A Ultra Twin Motor acrescenta câmeras 360°, Park Pilot Assist, teto panorâmico elétrico, sistema de som Bowers & Wilkins, bancos dianteiros aquecidos, luzes ambientes personalizáveis e rodas aro 20.

Os serviços Google funcionam por quatro anos inclusos. Após esse período, sujeitos a renovação paga. O chip de processamento é o Qualcomm Snapdragon 8155.


5. PARA QUEM FAZ SENTIDO

__

O EX30 faz sentido para quem quer um SUV elétrico premium em uso predominantemente urbano, valoriza a marca Volvo e o pacote de segurança da marca, e tem ponto de recarga em casa ou no trabalho.
__

A versão Plus é a entrada mais racional da linha. Entrega os atributos centrais da marca pelo menor custo de entrada, e a bateria LFP de 51 kWh não está no escopo do recall ativo de bateria. O déficit de autonomia de 250 km é administrável para rotinas urbanas típicas.

A Ultra Twin Motor resolve a questão de autonomia (316 km), adiciona AWD e um nível de desempenho incomum no segmento. O salto de R$ 70 mil em relação à Plus é alto, mas o conjunto entregue é substancialmente mais completo.

O EX30 não é o carro certo para quem precisa de espaço interno generoso, faz viagens longas com frequência sem planejamento de recarga, ou não tem acesso a ponto de carga em casa ou no trabalho.


6. PONTOS DE DESTAQUE

Cinco estrelas Euro NCAP.
Herança e posicionamento de marca premium.
Tração traseira na versão Plus: dirigibilidade acima da média para o segmento.
Google integrado nativo de série em todas as versões.
Bateria LFP na Plus: maior estabilidade térmica e vida útil.
Ultra Twin Motor com 428 cv e 0-100 em 3,6 s: mais rápido da história da Volvo.
Liderança absoluta no segmento de SUVs compactos premium com 85% de participação de mercado.


7. PONTOS DE ATENÇÃO

Recall ativo de bateria nas versões Single Motor Extended Range E60, anos-modelo 2024 e 2025, com bateria NMC de 69 kWh. São 5.600 unidades no Brasil. A solução definitiva, com substituição dos módulos de bateria, tem reparos previstos para início em junho de 2026. Até lá, a orientação é limitar a recarga a 70%. A versão Plus, com bateria LFP de 51 kWh, não está no escopo do recall.

Autonomia de 250 km na Plus: a mais baixa entre os principais SUVs elétricos nessa faixa de preço.

Interior sem botões físicos: exige adaptação e pode incomodar em uso cotidiano.
Porta-malas de 318 litros: adequado para uso urbano, insuficiente para viagens com bagagem.

Plataforma SEA e bateria NMC das versões estendidas: fornecidas por joint venture da Geely (Shandong Geely Sunwoda).

Serviços Google: inclusos por 4 anos, com renovação paga depois.


8. RESUMO

O EX30 é a referência dos SUVs elétricos premium compactos no Brasil. Combina nome de marca, segurança, tecnologia e dirigibilidade num pacote que o mercado absorveu bem: 3.508 unidades em 2025, liderança de categoria.

A versão Plus é a entrada mais racional da linha. Bateria LFP, fora do escopo do recall, e equipamentos suficientes para quem quer o carro como uso urbano principal. A Ultra Twin Motor entrega um conjunto consideravelmente mais completo, mas por R$ 70 mil a mais.

O recall de bateria nas versões com NMC foi conduzido com transparência e solução definitiva programada. Não afetou as vendas de forma visível. Isso diz algo sobre a força da marca com seu público.

O desafio à frente não está no produto. Está na próxima camada de compradores, que depende de preços menores e mais infraestrutura de recarga. Por ora, o EX30 é a referência do segmento e não tem concorrente direto com o mesmo equilíbrio de marca, tecnologia e preço no Brasil.

Destaques

SUV DE 7 LUGARES ELÉTRICO OU HÍBRIDO: QUAL FAZ MAIS SENTIDO PARA SUA FAMÍLIA?

Publicado

on

Por

Quem viaja com frequência em família sabe que escolher um SUV de 7 lugares vai muito além do número de assentos.

Espaço para bagagens, conforto nas longas distâncias, autonomia, segurança e flexibilidade para diferentes rotinas fazem toda a diferença.

Com a chegada de novos SUVs elétricos e híbridos ao mercado brasileiro, surge uma dúvida comum: qual tipo de eletrificação faz mais sentido para a sua família?

Para famílias que fazem viagens frequentes e longas

Se a rotina inclui viagens rodoviárias constantes, modelos híbridos plug-in (PHEV) podem oferecer uma transição mais confortável.

O CAOA Chery Tiggo 8 Pro PHEV combina motor elétrico e combustão, oferece 7 lugares e amplo espaço interno. É uma opção interessante para famílias que desejam reduzir o consumo de combustível sem depender exclusivamente da infraestrutura de recarga.

O Volvo XC90 Recharge, também híbrido plug-in, é voltado para famílias que priorizam segurança, conforto premium e versatilidade para viagens longas.

Já o GWM Wey 07 aposta em um conjunto híbrido plug-in com foco em tecnologia, eficiência energética e espaço para todos os ocupantes.

Perfil ideal: famílias que percorrem longas distâncias regularmente, visitam cidades menores ou ainda estão se adaptando à eletrificação.

Para famílias grandes que valorizam espaço e conforto

Quando o principal desafio é acomodar filhos, avós, amigos e muita bagagem, alguns modelos se destacam.

O Kia EV9 GT Line é um SUV 100% elétrico com 7 lugares, autonomia de até 434 km pelo Inmetro e porta-malas de 333 litros na configuração de sete ocupantes, podendo ultrapassar 2.300 litros com os bancos rebatidos.

O modelo atende famílias que realizam viagens frequentes e precisam de versatilidade para transportar pessoas e equipamentos esportivos, malas ou itens de lazer.

Outro destaque é o recém-chegado BYD Atto 8, que amplia a oferta de SUVs familiares eletrificados no mercado brasileiro com foco em espaço interno e tecnologia embarcada.

Perfil ideal: famílias grandes, com filhos adolescentes, prática de esportes ou viagens de fim de semana.

Para quem busca luxo, tecnologia e segurança

No segmento premium, o Volvo EX90 Ultra representa uma nova geração de SUVs elétricos familiares. Com 7 lugares, bateria de 111 kWh e autonomia de aproximadamente 459 km pelo Inmetro, o modelo foi desenvolvido com foco em segurança, conectividade e conforto para longas viagens.

O Mercedes-Benz EQS 450 4Matic SUV segue uma proposta semelhante, oferecendo três fileiras de bancos, acabamento sofisticado e tecnologia avançada para famílias que passam muitas horas na estrada.

Já o Mercedes-Benz EQB 250+ é uma alternativa mais compacta para quem deseja sete lugares, mas utiliza o veículo principalmente em trajetos urbanos e deslocamentos cotidianos.

Perfil ideal: famílias que priorizam tecnologia, conforto premium e segurança como fatores decisivos na escolha.

A melhor escolha depende da rotina

Mais importante do que decidir entre elétrico ou híbrido é entender como sua família utiliza o veículo.

Quem roda grandes distâncias frequentemente pode encontrar nos híbridos plug-in uma solução mais confortável. Já famílias com deslocamentos previsíveis e acesso à recarga tendem a aproveitar melhor os benefícios dos SUVs 100% elétricos.

No fim das contas, a melhor escolha não é o SUV com a maior autonomia ou o maior porta-malas. É aquele que faz sentido para a sua rotina, para seus hábitos de viagem e para o momento de vida da sua família.

Continue lendo

Destaques

BYD DOLPHIN PLUS VALE A PENA PARA QUEM MORA EM APARTAMENTO?

Publicado

on

Por

BYD Dolphin Plus

O BYD Dolphin Plus é um dos eletrificados mais comentados do mercado brasileiro em 2026. 

Autonomia de 429 km, bateria de 60,4 kWh, tecnologia embarcada de ponta e preço de R$ 179.800. Mas uma dúvida persiste para quem mora em apartamento: vale a pena investir nesse modelo sem ter garagem própria com tomada dedicada?

A resposta direta é sim. Com a análise certa.

O que você precisa saber sobre recarga no condomínio

Essa é a primeira pergunta de quem mora em apartamento. E a lei já resolveu boa parte dela.

A Lei Federal 14.454 de 2022 garante ao condômino o direito de instalar equipamento de recarga em sua vaga privativa mediante aprovação em assembleia. Em São Paulo, a Lei Estadual 18.403 de 2026 reforça esse direito para edificações residenciais e comerciais.

Na prática, o processo tem três etapas simples. Você apresenta um laudo técnico de um eletricista ao síndico. O pedido vai para assembleia com aprovação por maioria simples. A instalação é feita com medidor individual, para que o custo da energia apareça na sua conta, não na do condomínio.

O custo médio de instalação de um wallbox compatível com o Dolphin Plus fica entre R$ 2.500 e R$ 5.000, dependendo da distância entre sua vaga e o quadro elétrico.

Como o Dolphin Plus se comporta na recarga

Esse é um ponto onde o Dolphin Plus se destaca entre os eletrificados da sua faixa de preço.

A autonomia homologada é de 429 km, com consumo de 7,1 km/kWh — um dos melhores índices de eficiência energética entre os hatches elétricos disponíveis no Brasil.

Na recarga doméstica via wallbox, o Dolphin Plus aceita até 7 kW em corrente alternada. A recarga AC completa leva cerca de 11 horas via wallbox, enquanto o carregador rápido DC de 60 kW completa de 0 a 80% em aproximadamente 45 minutos. 

Para quem mora em apartamento e carrega o carro durante a noite, isso significa acordar com autonomia para mais de 4 dias de uso urbano intenso, considerando 80 km por dia de deslocamento médio.

Autonomia real para a rotina urbana

No uso urbano real, a autonomia fica entre 380 e 410 km — abaixo do valor homologado, como acontece com todo EV, mas ainda assim muito acima da necessidade diária da maioria dos motoristas urbanos brasileiros. 

Para quem mora em apartamento e usa o carro principalmente na cidade, com recarga noturna regular, o Dolphin Plus entrega uma folga confortável que elimina completamente qualquer preocupação com autonomia.

Se você roda até 100 km por dia, uma recarga semanal completa já resolve. Se roda até 150 km por dia, duas recargas semanais dão conta.

Tamanho e praticidade no apartamento

O Dolphin Plus tem comprimento de 4.310 mm, largura de 1.810 mm e entre-eixos de 2.700 mm. É um carro de tamanho médio, que cabe confortavelmente em vagas de garagem padrão de condomínios.

O porta-malas de 345 litros resolve compras, bagagens e o dia a dia sem complicação. E como o carro foi projetado em plataforma 100% elétrica, o assoalho plano e a ausência de túnel central liberam espaço interno acima do esperado para o tamanho externo.

O Dolphin Plus também traz teto solar panorâmico, bancos com memória e sistema de som premium. Equipamentos que fazem diferença em quem passa tempo considerável no carro no trânsito urbano.

A conta financeira para quem mora em apartamento

O investimento inicial é maior do que os compactos da linha Dolphin. Mas a lógica financeira continua favorável.

Quem gasta R$ 700 por mês com gasolina hoje e migra para o Dolphin Plus com recarga doméstica passa a gastar em torno de R$ 130 a R$ 160 por mês com energia. A economia mensal fica entre R$ 540 e R$ 570.

Somando a economia em manutenção, sem trocas de óleo, filtros e correia dentada, o Dolphin Plus pode gerar mais de R$ 8.000 de economia por ano em relação a um equivalente a combustão.

O custo de instalação do wallbox, entre R$ 2.500 e R$ 5.000, se paga em menos de 10 meses.

A garantia da bateria é de 8 anos ou 150.000 km, e o modelo tem isenção de IPVA em vários estados brasileiros — benefícios que reforçam o custo total de propriedade favorável. 

Vale a pena ou não?

Para quem mora em apartamento com vaga privativa, o BYD Dolphin Plus é uma das escolhas mais equilibradas do mercado brasileiro em 2026. A autonomia generosa elimina a ansiedade de recarga, o tamanho é compatível com garagens urbanas e a eficiência energética garante custo operacional baixo mesmo com recargas menos frequentes.

O único ponto de atenção real é a vaga. Se você tem vaga privativa, o caminho está aberto. Se a vaga é coletiva ou rotativa, vale avaliar os eletropostos públicos da sua rotina antes de decidir.

A Eltro tem simuladores, comparativos e guias de recarga para ajudar você a chegar preparado para essa decisão. ⚡

Fontes: BYD Brasil, Elétricos Brasil, Webmotors, Aceleratudo e legislação federal e estadual vigente. Dados verificados em julho de 2026. 

Continue lendo

Destaques

VALE A PENA TER UM CARRO ELÉTRICO MORANDO EM APARTAMENTO?

Publicado

on

Por

recarga em condomínio para carro elétrico ou carro híbrido

Essa é uma das perguntas mais comuns de quem mora em apartamento e está pensando em dar o próximo passo na eletrificação.

E a resposta honesta é: depende de alguns fatores práticos. Mas para a maioria das pessoas que vivem em condomínio e usam o carro na cidade, a resposta é sim.

A Eltro reuniu neste guia tudo o que você precisa saber antes de decidir.

A principal dúvida: onde vou carregar?

Quem mora em casa com garagem própria tem a resposta fácil: instala uma tomada 220V ou um wallbox e resolve.

Quem mora em apartamento enfrenta uma etapa a mais: o condomínio.

Mas essa etapa é mais simples do que parece. Desde 2022, a Lei Federal 14.454 garante ao condômino o direito de instalar equipamento de recarga em sua vaga privativa, mediante aprovação em assembleia. Em São Paulo, a Lei Estadual 18.403, sancionada em 2026, reforça esse direito para edificações residenciais e comerciais.

Na prática, isso significa que você tem respaldo legal. O condomínio não pode simplesmente negar o pedido sem justificativa técnica.

Como funciona a instalação no condomínio

O processo, na maioria dos casos, segue três etapas:

Primeiro, você apresenta o pedido formalmente ao síndico, com um laudo técnico de um eletricista indicando que a instalação é viável na sua vaga sem impactar a estrutura elétrica do condomínio.

Segundo, o pedido vai para assembleia. A aprovação, em geral, exige maioria simples dos condôminos presentes.

Terceiro, a instalação é feita por um eletricista habilitado, com medidor individual para que o custo da energia seja cobrado diretamente na sua conta, não dividido com o condomínio.

O custo médio de instalação de um wallbox em garagem de apartamento, incluindo o equipamento e a mão de obra, fica entre R$ 2.500 e R$ 5.000 dependendo da distância entre o quadro elétrico e a vaga.

Uma tomada 220V convencional, sem o equipamento dedicado, pode custar entre R$ 800 e R$ 1.500 e já resolve para a maioria das rotinas urbanas.

E se minha vaga for coletiva ou rotativa?

Esse é o cenário mais desafiador. Se você não tem vaga fixa, a instalação individual fica inviável.

Nesse caso, existem duas alternativas práticas.

A primeira é verificar se o condomínio tem interesse em instalar pontos de recarga coletivos nas vagas comuns. Cada vez mais condomínios estão fazendo isso como diferencial de valorização do imóvel. Você pode ser o catalisador dessa conversa.

A segunda é mapear os eletropostos públicos próximos da sua rotina: no trabalho, no supermercado, no shopping que você frequenta. Se a recarga pública for acessível e conveniente no seu dia a dia, a ausência de carregador em casa pode não ser um problema real.

Faz sentido para a minha rotina urbana?

Para responder essa pergunta, você precisa responder uma só: quantos quilômetros você roda por dia?

Se a resposta for menos de 80 km, qualquer EV do mercado atual resolve sua semana inteira com uma única recarga noturna. Isso significa que, mesmo carregando mais lentamente em uma tomada comum, você acorda com o carro pronto todos os dias.

Se você roda entre 80 e 150 km por dia, um wallbox ou uma recarga complementar durante o dia, no trabalho ou num eletroposto próximo, resolve.

Acima de 150 km por dia, a gestão da recarga exige mais planejamento, mas ainda é viável com rotina bem estruturada.

Espaço: o carro elétrico é maior ou menor?

Aqui tem uma boa notícia para quem mora em apartamento e se preocupa com o tamanho do carro.

Os modelos elétricos mais vendidos no Brasil são compactos. BYD Dolphin Mini, Renault Kwid E-Tech e Geely EX2 têm comprimentos entre 3,7 e 4,1 metros, menores do que a maioria dos SUVs a combustão.

E apesar do tamanho externo compacto, o espaço interno costuma surpreender. Isso porque os EVs que nascem elétricos não precisam acomodar motor a combustão, caixa de câmbio e túnel central. O espaço que sobra vai para os ocupantes.

Na prática: carro menor pra estacionar, mais espaço pra quem vai dentro.

A conta financeira para quem mora em apartamento

Morar em apartamento não muda a lógica econômica do carro elétrico. O que muda é o custo de instalação inicial, que precisa entrar na conta.

Veja como fica:

Se você gasta R$ 600 por mês com gasolina hoje, um EV com recarga doméstica custa em média R$ 112 por mês. A economia mensal é de aproximadamente R$ 488.

Se a instalação do wallbox custar R$ 4.000, o investimento se paga em menos de 9 meses só com a economia no combustível.

Somando a economia em manutenção, sem trocas de óleo, filtros e correias, o retorno financeiro é ainda mais rápido.

O que a Eltro recomenda para quem mora em apartamento

Antes de visitar uma concessionária, faça três verificações:

Confirme se sua vaga é privativa e qual é a distância até o quadro elétrico mais próximo. Esse dado define o custo de instalação.

Verifique se o regulamento interno do seu condomínio já tem alguma regra sobre recarga. Se não tiver, você entra com a proposta na próxima assembleia.

Mapeie os eletropostos públicos na sua rotina como plano complementar. Mesmo com recarga em casa, ter essa informação traz tranquilidade.

A Eltro tem comparativos de modelos, guias de recarga e ferramentas de simulação que ajudam você a chegar preparado para essa decisão.

Porque morar em apartamento não é um obstáculo para ter um carro elétrico. É só uma etapa a mais no caminho. ⚡

Continue lendo

Em Alta