Fale Conosco

Sem categoria

Desafios e oportunidades da eletromobilidade no Brasil

Publicado

on

Desafios e oportunidades da eletromobilidade no Brasil

A eletromobilidade já deixou de ser tendência. Ela é uma realidade em pleno desenvolvimento.

No Brasil, o crescimento dos veículos elétricos e híbridos vem ganhando força, impulsionado por novos modelos, incentivos e mudanças no comportamento do consumidor.

Mas, como toda transformação, esse movimento não acontece sem desafios.

Ao mesmo tempo em que surgem oportunidades, também existem barreiras que precisam ser compreendidas.

Neste artigo, você vai entender quais são os principais desafios e oportunidades da eletromobilidade no Brasil e o que isso significa, na prática, para quem está pensando em fazer essa transição.

OS PRINCIPAIS DESAFIOS

INFRAESTRUTURA DE RECARGA

Um dos pontos mais discutidos é a disponibilidade de pontos de recarga. Apesar do crescimento da rede, ela ainda é concentrada nos grandes centros urbanos.Isso gera dúvidas como:

“Vou conseguir carregar com facilidade?”
“E em viagens?”

Essa percepção de limitação ainda impacta a decisão.

CUSTO DE AQUISIÇÃO

O valor inicial dos veículos elétricos ainda é mais alto quando comparado aos modelos com motor a combustão.

Mesmo com economia no uso, esse fator pode ser uma barreira de entrada. No entanto, os preços dos híbridos já estão ficando competitivos. 

FALTA DE INFORMAÇÃO CLARA

Talvez o maior desafio não seja técnico, mas informacional.
O consumidor ainda enfrenta excesso de conteúdo, pouca explicação prática, dificuldade de comparação.

Isso gera insegurança.

ADAPTAÇÃO URBANA E RESIDENCIAL

Nem todos os consumidores têm fácil acesso à recarga em casa. Condomínios, vagas compartilhadas e a ausência de infraestrutura individual podem dificultar a adaptação inicial.

AS OPORTUNIDADES

CRESCIMENTO DO MERCADO

O número de modelos disponíveis no Brasil cresce rapidamente.Isso aumenta a competitividade e tende a impactar preços e acessibilidade.

SUSTENTABILIDADE

A busca por soluções mais sustentáveis ganha força. Empresas e consumidores estão cada vez mais atentos ao impacto ambiental.

EVOLUÇÃO TECNOLÓGICA

A tecnologia das baterias e dos veículos avança rapidamente com maior autonomia, recarga mais rápida e integração com aplicativos.

Isso melhora a experiência do usuário.

NOVAS SOLUÇÕES DE INFRAESTRUTURA

Empresas e startups estão criando soluções para facilitar a recarga através de carregadores em condomínios, redes privadas, expansão de eletropostos.

O EQUILÍBRIO ENTRE DESAFIOS E OPORTUNIDADES

O cenário brasileiro ainda está em desenvolvimento.

Mas isso não significa que não seja o momento de considerar um veículo elétrico.

Significa que a decisão precisa ser mais consciente.

Cada perfil terá uma experiência diferente.

O PAPEL DA INFORMAÇÃO NA DECISÃO

Entender o contexto é fundamental.

Mais do que saber “se vale a pena”, o importante é saber:

  • se faz sentido para você
  • no seu momento
  • na sua realidade

A escolha não é sobre tendência.

É sobre alinhamento.

CONCLUSÃO

A eletromobilidade no Brasil avança entre desafios e oportunidades. E esse equilíbrio faz parte de qualquer transformação relevante.

O mais importante não é esperar o cenário perfeito.É entender o cenário atual com precisão.E tomar decisões conscientes a partir disso.

É exatamente esse o papel da Eltro.

Continue lendo
Clique para comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Sem categoria

ELTRO EXPLICA MG4

Publicado

on

Por

MG4 CARRO ELÉTRICO

ONDE ELE SE ENCAIXA NO MERCADO E PARA QUEM FAZ SENTIDO

Data: 10/05/2026
Autor: Paulo Manzano


1. MODELO E POSICIONAMENTO

O MG4 é um hatch elétrico médio da MG Motor, marca pertencente ao grupo chinês SAIC. No Brasil, ele é vendido nas versões Comfort, Luxury e XPower.

As versões Comfort e Luxury disputam diretamente espaço com BYD Dolphin Plus e versões mais caras do GWM Ora 03. Pelo preço e porte, também tangenciam alguns SUVs compactos elétricos, como BYD Yuan Pro.

Os preços de lançamento giram em torno de R$ 169.990 para Comfort, R$ 189.990 para Luxury e R$ 229.990 para XPower.

Já o XPower atua quase como um carro de nicho. Seu foco não é eficiência, mas desempenho. Com 435 cv e tração integral, ele entra num território pouco explorado por elétricos abaixo de R$ 250 mil.

2. O QUE IMPORTA NA PRÁTICA

Nas versões Comfort e Luxury, o MG4 entrega 364 km de alcance Inmetro, número bastante competitivo para a categoria. No uso real, isso normalmente significa algo entre 280 km e 320 km.

A recarga rápida de até 140 kW é um dos pontos fortes do carro. Em condições ideais, é possível recuperar grande parte da bateria em cerca de meia hora.

O XPower muda completamente a proposta. O foco passa a ser aceleração e desempenho, reduzindo o alcance para 279 km.

A MG Motor lista atualmente 19 concessionárias ativas no Brasil em seu site oficial, embora tenha anunciado uma rede inicial maior em sua chegada ao país..


3. FICHA TÉCNICA ESSENCIAL

Motor: elétrico traseiro (XPower: dois motores elétricos) 
Tração: traseira (XPower: integral) 

Potência: 190 cv (XPower: 435 cv) 
Torque: 25,5 m·kgf (XPower: 61,2 m·kgf) 

Bateria: 64 kWh 
Alcance Inmetro: 364 km (XPower: 279 km) 

Recarga DC: até 140 kW 
Recarga AC: 7 kW 

0 a 100 km/h: 7,9 s (XPower: 3,8 s) 

Comprimento: 4,28 m 
Largura: 1,84 m 
Altura: 1,52 m 
Entre-eixos: 2,70 m 

Porta-malas: 350 litros

4. EQUIPAMENTOS E TECNOLOGIA

O MG4 traz central multimídia de 12,8 polegadas, painel digital de 10,25 polegadas, conectividade sem fio e sistema iSMART com acesso remoto.

As versões mais completas incluem câmera 360 graus, controle de cruzeiro adaptativo, frenagem automática de emergência, assistente de faixa e carregador por indução.


5. PARA QUEM FAZ SENTIDO

O MG4 faz sentido para quem já decidiu migrar para um elétrico, mas não quer um carro limitado ao uso urbano. As versões Comfort e Luxury funcionam bem inclusive como carro principal da casa.

O XPower atende um perfil mais específico, de quem valoriza desempenho e aceleração acima de eficiência.

6. PONTOS DE DESTAQUE

Boa combinação entre porte, alcance e preço.
Recarga rápida acima da média.
Tração traseira nas versões principais.
Plataforma dedicada para elétricos.
Versão XPower com desempenho muito forte para a faixa de preço.


7. PONTOS DE ATENÇÃO

Porta-malas apenas correto para o porte.
Rede e pós-venda ainda em consolidação.
Percepção de marca ainda em construção.


8. RESUMO

O MG4 aparece como um passo acima dos elétricos compactos de entrada. Ele oferece mais alcance, plataforma mais refinada e melhor capacidade de uso rodoviário.

Nas versões Comfort e Luxury, o conjunto é equilibrado e coerente. Já o XPower adiciona uma camada de desempenho pouco comum nessa faixa de preço, mas com proposta mais emocional do que racional.

Continue lendo

Sem categoria

ELTRO EXPLICA GEELY EX2

Publicado

on

Por

GEELY EX2

ONDE ELE SE ENCAIXA NO MERCADO E PARA QUEM FAZ SENTIDO

Data: 10/05/2026
Autor: Paulo Manzano

1. MODELO E POSICIONAMENTO

O Geely EX2 é um hatch elétrico compacto que chega ao Brasil como proposta de entrada da marca no mercado de volume. É oferecido nas versões PRO e MAX, com preços entre R$ 123.800 e R$ 136.800, posicionando-se entre modelos como BYD Dolphin Mini e BYD Dolphin.

Na prática, ele ocupa um espaço interessante:

Preço próximo dos elétricos mais acessíveis, mas com porte, entre-eixos e proposta mais próximos de um hatch médio.

Isso o coloca como alternativa para quem já começa a olhar o carro não apenas como solução urbana, mas como uso mais abrangente.

2. O QUE IMPORTA NA PRÁTICA

O EX2 entrega 289 km de alcance pelo Inmetro, número coerente para uso urbano e metropolitano. No uso real, isso normalmente representa algo entre 220 km e 260 km dependendo do trânsito, temperatura e estilo de condução.

A recarga rápida em corrente contínua permite recuperar de 30% a 80% da bateria em cerca de 20 minutos. Em casa, com wallbox, o uso noturno resolve praticamente toda a rotina diária.

É um carro claramente orientado à cidade, mas com estabilidade e desempenho suficientes para deslocamentos rodoviários ocasionais.

A Geely possui atualmente 23 concessionárias oficiais no Brasil e pretende ampliar sua rede para cerca de 40 lojas até o fim de 2026.

3. FICHA TÉCNICA ESSENCIAL

Motor: elétrico traseiro 
Tração: traseira 

Potência: 116 cv 
Torque: 15,3 m·kgf 

Bateria: 39,4 kWh (LFP) 
Alcance Inmetro: 289 km 

Recarga DC: até 70 kW 
Recarga AC: 6,6 kW 

0 a 100 km/h: 10,2 s 

Comprimento: 4,13 m 
Largura: 1,80 m 
Altura: 1,57 m 
Entre-eixos: 2,65 m 

Porta-malas traseiro: 375 litros 
Porta-malas dianteiro: 70 litros

4. EQUIPAMENTOS E TECNOLOGIA

O EX2 traz central multimídia de 14,6 polegadas e painel digital de 8,8 polegadas, além de seis airbags, controles eletrônicos e câmera de ré desde a versão de entrada.

A versão MAX acrescenta assistentes de condução, câmera 540 graus, controle de cruzeiro adaptativo, frenagem automática de emergência e conectividade ampliada.

5. PARA QUEM FAZ SENTIDO

O EX2 faz sentido para quem está migrando de um hatch compacto a combustão e quer entrar no mundo elétrico sem um salto brusco de preço. Também funciona bem como segundo carro da casa e uso urbano diário.


6. PONTOS DE DESTAQUE

Conjunto técnico acima da média para o preço.
Bom aproveitamento de espaço interno.
Eficiência energética elevada.
Pacote de equipamentos consistente.
Posicionamento competitivo.

7. PONTOS DE ATENÇÃO

Alcance limitado para viagens frequentes.
Marca ainda em construção no Brasil.
Desempenho modesto em rodovia.
Interface digital simples.
Valor de revenda ainda incerto.


8. RESUMO

O EX2 oferece um elétrico mais completo do que os modelos de entrada, sem avançar muito no preço. O produto é tecnicamente bem resolvido e suas limitações estão mais ligadas ao contexto da marca do que ao carro em si.

Continue lendo

Sem categoria

Guia de compras: híbridos plug-in (PHEV) no mercado brasileiro

Publicado

on

Por

Guia de compras: híbridos plug-in (PHEV) no mercado brasileiro

Nem todo mundo está pronto para dar o próximo passo direto para um carro 100% elétrico. E tudo bem. Para muitos consumidores, a transição para a eletromobilidade precisa ser mais gradual, mais segura e mais adaptada à sua realidade. 

É exatamente nesse contexto que entram os carros híbridos plug-in (PHEV). Eles representam uma ponte entre dois mundos: o da combustão e o da eletrificação.

Neste guia, você vai entender como funcionam os híbridos plug-in, quais são suas vantagens e quais modelos se destacam hoje no mercado brasileiro.

O QUE É UM HÍBRIDO PLUG-IN?

Os híbridos plug-in (PHEV) combinam dois sistemas:

  • motor elétrico (com bateria recarregável na tomada)
  • motor a combustão

Isso permite que o veículo funcione de duas formas: no modo elétrico para trajetos curtos e no modo híbrido ou a combustão para longas distâncias. Na prática, isso traz mais flexibilidade para o motorista.

POR QUE CONSIDERAR UM HÍBRIDO PLUG-IN?

Para quem ainda tem dúvidas sobre infraestrutura, autonomia ou adaptação, o híbrido plug-in pode ser uma solução intermediária.

Principais vantagens:

  • redução no consumo de combustível
  • possibilidade de rodar no modo elétrico no dia a dia
  • conveniência de poder rodar mais com o motor a combustão quando necessário
  • maior autonomia total
  • transição mais confortável para quem está migrando

É uma escolha que equilibra inovação e segurança.

QUANDO ELE FAZ MAIS SENTIDO?

O híbrido plug-in costuma ser ideal para quem:

  • usa o carro diariamente em trajetos urbanos
  • não tem certeza sobre infraestrutura de recarga
  • faz viagens com frequência
  • quer reduzir consumo sem mudar completamente a rotina

Ou seja: ele se adapta ao seu momento.

MODELOS PHEV NO BRASIL

O mercado brasileiro já conta com boas opções de híbridos plug-in. Confira os modelos disponíveis e suas autonomias elétricas confirmadas pelo Inmetro ou pelos fabricantes:

COMPARATIVO RÁPIDO

MarcaModeloTipoAutonomia elétrica (PBEV)PotênciaPreço
BYDKing DM-iSedã35 a 78 km209–235 cvR$ 169.990 a R$ 175.990
BYDSong Pro DM-iSUV49 a 68 km197–235 cvR$ 189.990 a R$ 199.990
BYDSong Plus DM-iSUV63 km235 cvR$ 249.990
BYDSong Plus Premium DM-iSUV AWD87 km324 cvR$ 299.800
BYDSharkPicape57 km430 cvR$ 344.990
BYDAtto 8SUV 7 lug.111 km488 cvR$ 399.990
Caoa CheryTiggo 7 Pro PHEVSUV~54 km317 cvR$ 219.990
Caoa CheryTiggo 8 Pro PHEVSUV 7 lug.63 km317 cvR$ 269.990
GeelyEX5 EM-iSUV65 a 112 km218 cvR$ 189.990 a R$ 234.990
GWMHaval H6 PHEV19SUV74 km326 cvR$ 249.000
GWMHaval H6 PHEV35SUV AWD113 km393 cvR$ 288.000
GWMHaval H6 GTSUV cupê AWD116 km393 cvR$ 325.000
GWMWey 07SUV 6 lug.128 km517 cvR$ 429.000
Jaecoo7 SHS-PSUV79 km339 cvR$ 229.990 a R$ 256.990
JetourS06SUV70 km315 cvR$ 199.990 a R$ 229.900
JetourT1SUV off-road88 km315 cvR$ 249.900 a R$ 264.900
JetourT2SUV off-road75 km339 cvR$ 289.900 a R$ 299.900
Omoda7 SHS-PSUV60 km278 cvR$ 254.990 a R$ 279.990

Valores sugeridos pelos fabricantes e sujeitos a atualização. Autonomia pelo ciclo brasileiro PBEV/Inmetro.Use sempre o PBEV para comparações no Brasil. Essa tabela não contempla marcas premium e de luxo.

AUTONOMIA E RECARGA

Os híbridos plug-in possuem autonomia elétrica que varia, dependendo do modelo, entre 48 km e 90 km, o que é suficiente para cobrir boa parte dos trajetos urbanos diários.

Isso significa que, dependendo do seu uso, você pode rodar grande parte do tempo sem usar combustível.

A recarga pode ser feita em casa (em tomada 220V aterrada ou com wallbox) ou em pontos públicos, e o motor a combustão entra como suporte quando necessário, sem deixar o motorista na mão.

CUSTO: COMO AVALIAR?

O custo de um híbrido plug-in pode ser mais alto que veículos tradicionais, mas traz economia no uso diário. Para avaliar corretamente, é importante considerar:

  • quanto você roda por dia
  • frequência de recarga
  • custo de combustível na sua região
  • possíveis benefícios fiscais, como redução de IPVA (disponível em vários estados brasileiros para veículos eletrificados)

O valor está no equilíbrio entre os dois sistemas.

HÍBRIDO PLUG-IN OU 100% ELÉTRICO?

Essa é uma das dúvidas mais comuns. A resposta depende do seu momento.

O 100% elétrico oferece maior economia operacional e manutenção mais simples. O híbrido plug-in oferece flexibilidade e segurança, especialmente para quem ainda tem incertezas sobre infraestrutura de recarga.

Nenhum é melhor universalmente. O melhor é o que faz sentido pra você hoje.

CONCLUSÃO

A transição para a eletromobilidade não precisa ser radical. Ela pode ser gradual, consciente e alinhada à sua realidade. Os híbridos plug-in são uma alternativa inteligente para quem quer começar essa mudança com mais segurança. E, como toda decisão importante, ela começa com entendimento. E é exatamente isso que a Eltro proporciona.

Continue lendo

Em Alta