Fale Conosco

Mercado

Os Melhores Carros Elétricos para Usar na Cidade em 2026

Publicado

on

Viver na cidade e ter um carro elétrico virou uma combinação perfeita. Com o crescimento da infraestrutura de recarga e modelos cada vez mais acessíveis, a decisão ficou mais fácil — mas também mais complexa. Em 2026, a rede de eletropostos no Brasil cresceu 40%, e o número de modelos disponíveis abaixo de R$ 150 mil nunca foi tão grande. A Eltro fez o trabalho por você.


Por que o carro elétrico é ideal para a cidade?

Antes de entrar nos modelos, vale entender por que o EV e o ambiente urbano foram feitos um para o outro.

O motor elétrico entrega torque instantâneo e direção suave, sem as trocas de marchas tradicionais. Isso resulta em aceleração responsiva e condução silenciosa, especialmente em trânsito urbano. Quem já dirigiu um EV em congestionamento sabe: a experiência muda completamente.

Além disso, o custo por quilômetro urbano é imbatível. O elétrico oferece exatamente o que muita gente busca para o dia a dia: custo por quilômetro baixo, condução leve na cidade e manutenção mais simples quando comparado a carros a combustão. 

E tem mais: a maioria dos brasileiros roda menos de 80 km por dia. Isso significa que praticamente todos os modelos desta lista resolvem a semana inteira com uma única recarga feita em casa durante a noite.

Os melhores carros elétricos para a cidade em 2026

1. Renault Kwid E-Tech — O mais acessível do Brasil

Com preço sugerido de R$ 99.990, o Kwid E-Tech é o único veículo 0 km abaixo da marca de R$ 100 mil — e se consolida como uma das principais portas de entrada para o carro elétrico no Brasil. Com apenas 969 kg, o veículo é leve e simples de manobrar em vagas apertadas, garagens antigas ou estacionamentos movimentados de shoppings. Para quem vive em cidade grande, esse detalhe faz toda a diferença no dia a dia.

  • Autonomia: 185 km (ciclo PBEV)
  • Potência: 65 cv
  • Recarga doméstica: tomada 220V, aproximadamente 9 horas para carga completa
  • Ideal para: quem quer entrar no mundo EV com o menor investimento possível

Ponto de atenção: a autonomia de 185 km é suficiente para a maioria das rotinas urbanas, mas não deixa muita margem para imprevistos. Recarregar regularmente em casa é essencial.

2. BYD Dolphin Mini — O equilíbrio perfeito para a cidade

O BYD Dolphin Mini traz equilíbrio entre alcance, tecnologia e custo — com preço sugerido de R$ 119.890, potência de 75 cv e autonomia de 280 km. 

É o modelo que mais cresce em popularidade entre compradores de primeira viagem no segmento elétrico. O salto de autonomia em relação ao Kwid — quase 100 km a mais — traz conforto psicológico real para quem ainda tem dúvidas sobre recarregar no dia a dia.

  • Autonomia: 280 km
  • Potência: 75 cv
  • Preço: a partir de R$ 119.890
  • Ideal para: famílias pequenas e motoristas urbanos que querem mais tranquilidade na autonomia

3. BYD Dolphin GS — Mais espaço, mesma eficiência

O Dolphin GS tem 95 cv de potência, bateria de aproximadamente 45 kWh, 291 km de autonomia Inmetro e foco no bom espaço interno e porta-malas de 345 litros. 

Para quem precisa de um pouco mais de espaço sem abrir mão da eficiência urbana, o Dolphin GS é a escolha natural. Seu espaço interno é digno de sedã médio, graças ao entre-eixos de 2,70 m. 

  • Autonomia: 291 km
  • Potência: 95 cv
  • Porta-malas: 345 litros
  • Ideal para: famílias que precisam de espaço sem perder a praticidade urbana

4. Chevrolet Spark EUV — O SUV urbano mais acessível

O Spark EUV aposta na força da marca Chevrolet e em um conjunto equilibrado para uso urbano ampliado, com 108 cv e autonomia de 258 km com bateria de 42 kWh. Diferente dos carros elétricos chineses dessa faixa de preço, o Spark EUV é um SUV — o que significa mais altura, mais visibilidade e uma posição de direção que agrada especialmente quem vem de SUVs a combustão.

  • Autonomia: 258 km
  • Potência: 108 cv
  • Carroceria: SUV compacto
  • Ideal para: quem quer a praticidade de um SUV com custo operacional de EV

5. MG4 Comfort — Autonomia e desempenho acima da média

O MG4 Comfort impressiona pelos números para sua faixa de preço: 190 cv, torque de 35,7 kgfm e autonomia de 364 km, com bateria de 64 kWh. Para quem usa o carro na cidade durante a semana mas viaja nos fins de semana, o MG4 entrega a melhor combinação de autonomia e desempenho entre os modelos acessíveis. Os 364 km de autonomia eliminam completamente qualquer ansiedade sobre recarregar.

  • Autonomia: 364 km
  • Potência: 190 cv
  • Ideal para: motoristas que querem desempenho real e autonomia confortável para viagens

Comparativo rápido

ModeloPreço inicialAutonomiaPotênciaMelhor para
Renault Kwid E-TechR$ 99.990185 km65 cvEntrada no EV
BYD Dolphin MiniR$ 119.890280 km75 cvEquilíbrio urbano
BYD Dolphin GS~R$ 139.990291 km95 cvEspaço + eficiência
Chevrolet Spark EUV~R$ 149.990258 km108 cvSUV urbano
MG4 Comfort~R$ 169.990364 km190 cvDesempenho + viagem

Como escolher o certo para você?

A resposta começa com uma pergunta simples: quantos quilômetros você roda por dia?

Se a resposta for menos de 80 km, praticamente qualquer modelo desta lista resolve. Nesse caso, o critério decisivo passa a ser o preço de entrada, o espaço interno e os equipamentos de série.

Se você roda entre 80 km e 150 km por dia, elimine o Kwid da lista e foque nos modelos com autonomia acima de 250 km — que entregam folga real para o seu dia sem depender de recargas intermediárias.

Se você precisa de um carro que funcione tanto na cidade quanto em viagens longas, o MG4 é o candidato mais equilibrado da lista.

E se o budget é o fator decisivo, o Kwid E-Tech entrega o menor custo de entrada do mercado com uma rotina urbana tranquila para quem tem onde recarregar em casa.

A Eltro ajuda você a decidir

Escolher o modelo certo é apenas o começo. Depois vêm as perguntas sobre financiamento, incentivos fiscais no seu estado, infraestrutura de recarga na sua região e a experiência real nas concessionárias.

A Eltro está aqui para guiar cada etapa da sua jornada — com conteúdo imparcial, comparativos atualizados e uma ferramenta de simulação personalizada para o seu perfil.

Inscreva-se no portal e encontre o EV que foi feito para a sua vida. 

Mercado

A próxima disputa entre montadoras será pela compreensão do consumidor

Publicado

on

Por

Comprar um carro costuma ser tratado como uma decisão emocional e, em boa parte, é mesmo. Mas é também uma das decisões financeiras mais significativas que a maioria das pessoas toma em um ciclo de vários anos. Antes de olhar para cor, design ou o modelo que está na moda, existe uma pergunta mais importante, e frequentemente ignorada: esse carro realmente serve para a vida que eu levo? Qual melhor carro para o meu perfil?

Um dos erros mais comuns na hora de comprar um carro é deixar que o preço de compra funcione como critério decisivo isolado. Ele importa, obviamente, mas tratá-lo como o único filtro da decisão costuma gerar arrependimento mais à frente — quando o consumo real de combustível, o custo de manutenção, o valor do seguro ou a depreciação do modelo escolhido aparecem na prática, meses depois da compra. Antes de fechar negócio, vale organizar a pesquisa e comparar minuciosamente as alternativas usando critérios que vão além do valor na etiqueta.

Por anos, a competição entre montadoras se resolveu em terrenos relativamente previsíveis: motor mais potente, consumo mais eficiente, preço mais competitivo, rede de concessionárias mais ampla. Esses fatores continuam relevantes, mas hoje deixaram de ser, isoladamente, o que decide uma venda. Os dados mais recentes do mercado brasileiro apontam para uma disputa diferente, e bem mais difícil de vencer: a compreensão real de quem é o consumidor, o que ele já sabe antes de entrar na loja, e o que ele espera receber quando chega lá.

Um consumidor que já decidiu antes de aparecer

O comportamento de compra no setor automotivo mudou de forma estrutural. O consumidor já não começa a jornada na loja física — ele chega mais preparado, muitas vezes já sabendo qual modelo quer, qual faixa de preço aceita e quais condições espera, em um movimento diretamente conectado ao avanço das jornadas digitais e ao uso de dados ao longo do processo de compra.

Isso muda completamente o papel da concessionária e, por extensão, da própria montadora. Quando o consumidor chega já decidido, o diferencial competitivo deixa de estar apenas no produto físico e passa a estar em quem conseguiu, antes de todo mundo, entender o que aquele consumidor específico estava procurando — e entregar a mensagem certa, pelo canal certo, no momento certo da jornada.

A demanda existe. A pergunta é quem vai capturá-la

O tamanho da oportunidade em jogo é considerável. Dados recentes do mercado apontam que 68% dos brasileiros pretendem adquirir um veículo em 2026, mantendo o mesmo patamar do ano anterior — mas com uma mudança relevante no ritmo: a intenção de compra já no primeiro semestre subiu de 37% para 45% na comparação anual. É um mercado com demanda firme, mas com uma janela de decisão que se abre mais cedo e se fecha mais rápido.

Existe um desafio nesse cenário, a alta intenção de compra do consumidor brasileiro é um recado claro de que existe espaço para crescer, mas quem souber oferecer o portfólio certo, com condições atrativas — especialmente para quem está trocando de veículo, perfil que concentra a maior parte dos interessados — é quem vai efetivamente capturar esse movimento. Ter demanda aquecida não garante conversão. Entender exatamente o que motiva cada segmento dessa demanda, sim.

Trocar de carro não é o mesmo motivo para todo mundo

Um dos dados mais úteis para quem pensa em entender o consumidor de forma mais granular é a composição dos motivos de compra. Entre os brasileiros com intenção de adquirir um veículo em 2026, o principal motivo é a atualização do modelo, citado por 37% dos respondentes. Em seguida aparecem o hábito de trocar de carro periodicamente, com 29%, e a necessidade de substituição por desgaste do veículo atual, com 23%. Além disso, 73% dos interessados já possuem um veículo — a maior parte do mercado, portanto, não é de primeira compra, mas de troca.

Esses três motivos — atualização, hábito e necessidade — representam perfis de consumidor completamente diferentes, com sensibilidade a preço, urgência de decisão e critérios de escolha distintos entre si. Uma montadora que trata esse público como um bloco homogêneo, com a mesma comunicação e a mesma oferta para todos, está deixando sobre a mesa uma das informações mais valiosas que o próprio mercado já disponibilizou: o motivo específico que está movendo cada fatia dessa demanda.

Eletrificação como decisão racional, não apenas ambiental

O avanço dos elétricos no imaginário do consumidor brasileiro também revela uma mudança de critério de decisão. Não é apenas que a eletrificação ganhou espaço — é que ela ganhou espaço por múltiplos motivos simultâneos, que se misturam de forma diferente para cada consumidor: um decide por economia de combustível, outro por consciência ambiental, um terceiro por estar atrás da conectividade mais avançada. Vender eletrificação com uma única narrativa genérica — “sustentabilidade” ou “economia”, isoladamente — ignora que a decisão real do consumidor brasileiro é multifatorial, e que a montadora capaz de identificar qual fator pesa mais para cada perfil de comprador tem vantagem clara na conversão.

O carro virou plataforma de dados — e isso muda a régua de competição

Há ainda uma camada mais estrutural nessa disputa. O mercado de 2026 é de “smart mobility”: o carro deixou de ser apenas um meio de transporte e passou a ser um dispositivo conectado, que gerencia energia e dados continuamente. Isso significa que a estrutura de vendas, antes dependente principalmente do lançamento de novos modelos, passa a depender também da manutenção da relevância do software embarcado ao longo de toda a vida útil do veículo.

Montadoras que insistem em um modelo de negócio centrado exclusivamente na venda de hardware e manutenção mecânica básica tendem a perder espaço para marcas que tratam o automóvel como uma plataforma de serviços digitais contínuos — o que exige, por definição, entender o comportamento do consumidor não apenas no momento da compra, mas ao longo de toda a relação com o veículo depois dela.

Mais concorrência, menos espaço para erro na leitura do consumidor

Esse cenário de disputa pela compreensão do consumidor ganha ainda mais urgência com a entrada de novas montadoras no mercado brasileiro, especialmente marcas asiáticas, que têm pressionado preços e ampliado a oferta de modelos, principalmente em segmentos como SUVs e veículos eletrificados. Com mais opções disponíveis para o mesmo consumidor, a decisão de compra tende a ficar mais racional, mais comparada e mais planejada — o que reduz a margem de erro para montadoras que ainda comunicam de forma genérica, sem personalização real.

O que isso significa na prática para o setor

O produto automotivo brasileiro está mais diversificado, mais acessível em opções, e disputado por um número maior de marcas do que em qualquer momento recente. Nesse cenário, a variável que ainda não está plenamente explorada pela maioria das montadoras não é tecnológica — é interpretativa. Entender que “querer trocar de carro” pode significar três motivações completamente diferentes; que conforto pesa mais do que tecnologia pura na decisão declarada do consumidor; que a escolha por um elétrico raramente nasce de um único fator; e que a relação com o consumidor não termina na assinatura do contrato, mas continua através do software que o carro carrega — tudo isso é dado disponível, mas ainda pouco convertido em estratégia comercial diferenciada.

Quem continuar competindo apenas em especificação técnica e preço vai descobrir, tarde, que estava competindo no critério errado.Elaborar Planos Estratégicos

*Robson Thomaz é CEO da ELTRO – hub especializado em mobilidade eletrificada que conecta consumidores, montadoras, concessionárias e o ecossistema automotivo por meio de informação, tecnologia e inteligência de mercado. A ELTRO tem como propósito oferecer conhecimento, transparência e orientação para que cada decisão seja tomada com segurança, confiança e autonomia, contribuindo para acelerar a adoção da mobilidade eletrificada no Brasil.

Continue lendo

Mercado

CARRO ELÉTRICO PARA MOTORISTA DE APLICATIVO: QUAL VALE MAIS A PENA EM 2026?

Publicado

on

Por

carro elétrico para motorista de aplicativo

Para quem passa o dia rodando por aplicativo, o carro não é um bem de consumo. É uma ferramenta de trabalho.

E como toda ferramenta, ela precisa ser avaliada pelo que entrega na prática: custo por quilômetro, confiabilidade, espaço para o passageiro e manutenção previsível.

O carro elétrico virou uma opção cada vez mais real para esse perfil. A economia com combustível e a redução de manutenção mudam a conta do mês de forma concreta. Mas qual modelo faz mais sentido para quem roda entre 150 e 300 km por dia?

A Eltro comparou seis modelos disponíveis no Brasil em 2026 com foco nessa rotina específica.

O que realmente importa para o motorista de aplicativo

Antes de entrar nos modelos, três critérios definem a escolha certa para esse perfil.

Autonomia real acima de 250 km por carga, para cobrir um dia inteiro de trabalho com folga ou uma recarga intermediária.

Porta-malas acima de 300 litros, para acomodar bagagens de passageiros sem comprometer a experiência de quem está no banco traseiro.

Custo de aquisição controlado, porque o retorno do investimento precisa fazer sentido dentro da realidade financeira de quem usa o carro para gerar renda.

Os modelos e o que cada um entrega

O Geely EX2 Pro, com preço de R$ 123.800, é o mais acessível da lista e traz um diferencial incomum na categoria: além do porta-malas traseiro de 375 litros, conta com um compartimento dianteiro de 70 litros, o frunk, que resolve cabos de recarga e volumes extras sem ocupar o espaço do passageiro. Autonomia de 289 km.

O Chevrolet Spark EUV, a R$ 144.990, entrega 258 km de autonomia e porta-malas de 355 litros. O nome Chevrolet traz familiaridade para clientes e facilidade de assistência técnica em diversas cidades.

O BYD Dolphin GS, a R$ 149.990, tem 291 km de autonomia, mas porta-malas de 250 litros, o menor da lista. Compensa com o acabamento interno acima da média e a rede de assistência BYD em expansão no Brasil.

O MG4 Comfort, a R$ 169.000, se destaca pela maior autonomia entre os modelos intermediários da lista: 364 km. Para quem roda muito e precisa de folga real, esse número faz diferença. Porta-malas de 363 litros completa a proposta.

O GWM Ora 03 BEV58, também a R$ 169.000, entrega 315 km de autonomia, mas porta-malas de 228 litros, o menor de todos. É a única versão do Ora 03 ainda em linha no Brasil. Para motoristas de aplicativo que priorizam autonomia sobre espaço, ainda é uma opção válida.

O BYD Dolphin Plus, a R$ 179.800, tem o melhor alcance da categoria: 427 km. Para quem roda acima de 200 km por dia sem pausa para recarga, esse modelo elimina qualquer preocupação com autonomia. Porta-malas de 345 litros e a garantia de bateria de 8 anos completam o argumento.

Qual escolher?

Para quem está começando e quer o menor custo de entrada com bom espaço: Geely EX2 Pro.

Para quem roda muito e quer eliminar a ansiedade de autonomia: BYD Dolphin Plus.

Para quem busca equilíbrio entre autonomia, porta-malas e preço: MG4 Comfort.

A melhor escolha não é a mais cara. É a que se encaixa na sua rotina real.

A Eltro tem simuladores e comparativos para ajudar você a chegar a essa resposta antes de visitar a concessionária.

E lembre: a decisão mais segura começa com uma experiência real. Teste antes de escolher.

Eltro. Viva a experiência. Decida com confiança. ⚡

Fontes: BYD Brasil (byd.com/br), Geely Brasil (geely.com.br), Chevrolet Brasil (chevrolet.com.br), MG Motor Brasil (mgmotor.com.br), GWM Brasil (gwmbrasil.com.br). Preços e especificações verificados em julho de 2026 e sujeitos a alteração pelas montadoras. 

Continue lendo

Mercado

O QUE REALMENTE PESA NA ROTINA DE QUEM TRABALHA DIRIGINDO TODOS OS DIAS?

Publicado

on

Por

Quem usa o carro como ferramenta de trabalho não dirige por prazer. Dirige por necessidade, por compromisso, por resultado.

E nessa rotina, cada quilômetro tem custo. Cada parada no posto tem impacto. Cada revisão inesperada tem consequência.

O que pesa de verdade na vida de quem trabalha dirigindo todos os dias não está só no preço do combustível. Está no acúmulo silencioso de tudo que o carro consome antes mesmo de você perceber.

O combustível é o custo mais visível. Mas não é o único.

Quem roda acima de 2.000 km por mês pode gastar entre R$ 1.000 e R$ 1.400 só com combustível. Para profissionais que usam o carro como principal ferramenta de trabalho, esse número aparece todo mês, sem exceção.

Mas o combustível é só o começo da lista.

Óleo, filtros, pastilhas de freio, pneus e revisões programadas se acumulam ao longo do ano e frequentemente superam o que o motorista havia planejado. Pesquisas do setor automotivo mostram que a maioria dos proprietários subestima o custo real de manter um carro, calculando apenas o abastecimento e ignorando o restante.

Para quem trabalha dirigindo, esse erro de cálculo tem impacto direto na rentabilidade do mês.

O que muda com um eletrificado na rotina de trabalho

Rodar 1.000 km por mês com um carro elétrico pode custar entre R$ 90 e R$ 130 em energia, contra R$ 270 a R$ 330 com um híbrido que roda principalmente na cidade. 

Para quem roda 2.000 km por mês, a economia mensal com recarga doméstica versus gasolina pode superar R$ 800. Em 12 meses, isso representa quase R$ 10.000 devolvidos ao bolso.

Mas o impacto vai além do combustível.

O motor elétrico tem menos de 20 peças móveis contra mais de 200 do motor a combustão. Sem troca de óleo, sem filtro de combustível, sem correia dentada e sem sistema de escape, a lista de manutenções preventivas encolhe de forma significativa. Para quem depende do carro para trabalhar, menos manutenção significa menos imprevistos e menos dias parado.

O fator que ninguém calcula: o cansaço

Quem dirige muito sabe que o cansaço acumulado é um custo invisível.

O motor elétrico oferece condução silenciosa, sem vibração mecânica e com resposta suave ao acelerador. A ausência de trocas de marcha e o torque instantâneo tornam o trânsito urbano menos desgastante fisicamente.

Para quem passa entre 4 e 8 horas por dia ao volante, essa diferença na experiência de condução tem impacto real no nível de energia ao final do expediente.

A decisão de experimentar um eletrificado antes de decidir é exatamente o que separa uma escolha racional de uma escolha baseada em suposição. Um test drive revela o que nenhuma ficha técnica consegue descrever.

O que avaliar antes de migrar para um eletrificado

Para quem trabalha dirigindo, três perguntas definem se a migração faz sentido:

Você tem onde recarregar em casa ou no local de trabalho? A recarga doméstica é o que garante o menor custo operacional e a maior previsibilidade de rotina.

Sua rota tem eletropostos acessíveis? Para quem roda muito, mapear os pontos de recarga ao longo da rota habitual é uma etapa essencial antes de decidir.

Qual é o seu custo atual com combustível e manutenção? Esse número, calculado com honestidade, é o ponto de partida para entender em quanto tempo o investimento se paga.

A Eltro tem ferramentas de simulação e comparativos que ajudam a responder essas perguntas com dados reais, baseados no seu perfil de uso.

Porque a melhor opinião é a sua, depois do volante.

Eltro. Viva a experiência. Decida com confiança. ⚡

Fontes: Atacadão Pneus (blog.atacadaopneus.com.br), Click Petróleo e Gás (clickpetroleoegas.com.br), Fato Paulista (fatopaulista.com.br). Dados verificados em julho de 2026. 

Continue lendo

Em Alta