Fale Conosco

Mercado

O QUE REALMENTE PESA NA ROTINA DE QUEM TRABALHA DIRIGINDO TODOS OS DIAS?

Publicado

on

Quem usa o carro como ferramenta de trabalho não dirige por prazer. Dirige por necessidade, por compromisso, por resultado.

E nessa rotina, cada quilômetro tem custo. Cada parada no posto tem impacto. Cada revisão inesperada tem consequência.

O que pesa de verdade na vida de quem trabalha dirigindo todos os dias não está só no preço do combustível. Está no acúmulo silencioso de tudo que o carro consome antes mesmo de você perceber.

O combustível é o custo mais visível. Mas não é o único.

Quem roda acima de 2.000 km por mês pode gastar entre R$ 1.000 e R$ 1.400 só com combustível. Para profissionais que usam o carro como principal ferramenta de trabalho, esse número aparece todo mês, sem exceção.

Mas o combustível é só o começo da lista.

Óleo, filtros, pastilhas de freio, pneus e revisões programadas se acumulam ao longo do ano e frequentemente superam o que o motorista havia planejado. Pesquisas do setor automotivo mostram que a maioria dos proprietários subestima o custo real de manter um carro, calculando apenas o abastecimento e ignorando o restante.

Para quem trabalha dirigindo, esse erro de cálculo tem impacto direto na rentabilidade do mês.

O que muda com um eletrificado na rotina de trabalho

Rodar 1.000 km por mês com um carro elétrico pode custar entre R$ 90 e R$ 130 em energia, contra R$ 270 a R$ 330 com um híbrido que roda principalmente na cidade. 

Para quem roda 2.000 km por mês, a economia mensal com recarga doméstica versus gasolina pode superar R$ 800. Em 12 meses, isso representa quase R$ 10.000 devolvidos ao bolso.

Mas o impacto vai além do combustível.

O motor elétrico tem menos de 20 peças móveis contra mais de 200 do motor a combustão. Sem troca de óleo, sem filtro de combustível, sem correia dentada e sem sistema de escape, a lista de manutenções preventivas encolhe de forma significativa. Para quem depende do carro para trabalhar, menos manutenção significa menos imprevistos e menos dias parado.

O fator que ninguém calcula: o cansaço

Quem dirige muito sabe que o cansaço acumulado é um custo invisível.

O motor elétrico oferece condução silenciosa, sem vibração mecânica e com resposta suave ao acelerador. A ausência de trocas de marcha e o torque instantâneo tornam o trânsito urbano menos desgastante fisicamente.

Para quem passa entre 4 e 8 horas por dia ao volante, essa diferença na experiência de condução tem impacto real no nível de energia ao final do expediente.

A decisão de experimentar um eletrificado antes de decidir é exatamente o que separa uma escolha racional de uma escolha baseada em suposição. Um test drive revela o que nenhuma ficha técnica consegue descrever.

O que avaliar antes de migrar para um eletrificado

Para quem trabalha dirigindo, três perguntas definem se a migração faz sentido:

Você tem onde recarregar em casa ou no local de trabalho? A recarga doméstica é o que garante o menor custo operacional e a maior previsibilidade de rotina.

Sua rota tem eletropostos acessíveis? Para quem roda muito, mapear os pontos de recarga ao longo da rota habitual é uma etapa essencial antes de decidir.

Qual é o seu custo atual com combustível e manutenção? Esse número, calculado com honestidade, é o ponto de partida para entender em quanto tempo o investimento se paga.

A Eltro tem ferramentas de simulação e comparativos que ajudam a responder essas perguntas com dados reais, baseados no seu perfil de uso.

Porque a melhor opinião é a sua, depois do volante.

Eltro. Viva a experiência. Decida com confiança. ⚡

Fontes: Atacadão Pneus (blog.atacadaopneus.com.br), Click Petróleo e Gás (clickpetroleoegas.com.br), Fato Paulista (fatopaulista.com.br). Dados verificados em julho de 2026. 

Mercado

CARRO ELÉTRICO PARA MOTORISTA DE APLICATIVO: QUAL VALE MAIS A PENA EM 2026?

Publicado

on

Por

carro elétrico para motorista de aplicativo

Para quem passa o dia rodando por aplicativo, o carro não é um bem de consumo. É uma ferramenta de trabalho.

E como toda ferramenta, ela precisa ser avaliada pelo que entrega na prática: custo por quilômetro, confiabilidade, espaço para o passageiro e manutenção previsível.

O carro elétrico virou uma opção cada vez mais real para esse perfil. A economia com combustível e a redução de manutenção mudam a conta do mês de forma concreta. Mas qual modelo faz mais sentido para quem roda entre 150 e 300 km por dia?

A Eltro comparou seis modelos disponíveis no Brasil em 2026 com foco nessa rotina específica.

O que realmente importa para o motorista de aplicativo

Antes de entrar nos modelos, três critérios definem a escolha certa para esse perfil.

Autonomia real acima de 250 km por carga, para cobrir um dia inteiro de trabalho com folga ou uma recarga intermediária.

Porta-malas acima de 300 litros, para acomodar bagagens de passageiros sem comprometer a experiência de quem está no banco traseiro.

Custo de aquisição controlado, porque o retorno do investimento precisa fazer sentido dentro da realidade financeira de quem usa o carro para gerar renda.

Os modelos e o que cada um entrega

O Geely EX2 Pro, com preço de R$ 123.800, é o mais acessível da lista e traz um diferencial incomum na categoria: além do porta-malas traseiro de 375 litros, conta com um compartimento dianteiro de 70 litros, o frunk, que resolve cabos de recarga e volumes extras sem ocupar o espaço do passageiro. Autonomia de 289 km.

O Chevrolet Spark EUV, a R$ 144.990, entrega 258 km de autonomia e porta-malas de 355 litros. O nome Chevrolet traz familiaridade para clientes e facilidade de assistência técnica em diversas cidades.

O BYD Dolphin GS, a R$ 149.990, tem 291 km de autonomia, mas porta-malas de 250 litros, o menor da lista. Compensa com o acabamento interno acima da média e a rede de assistência BYD em expansão no Brasil.

O MG4 Comfort, a R$ 169.000, se destaca pela maior autonomia entre os modelos intermediários da lista: 364 km. Para quem roda muito e precisa de folga real, esse número faz diferença. Porta-malas de 363 litros completa a proposta.

O GWM Ora 03 BEV58, também a R$ 169.000, entrega 315 km de autonomia, mas porta-malas de 228 litros, o menor de todos. É a única versão do Ora 03 ainda em linha no Brasil. Para motoristas de aplicativo que priorizam autonomia sobre espaço, ainda é uma opção válida.

O BYD Dolphin Plus, a R$ 179.800, tem o melhor alcance da categoria: 427 km. Para quem roda acima de 200 km por dia sem pausa para recarga, esse modelo elimina qualquer preocupação com autonomia. Porta-malas de 345 litros e a garantia de bateria de 8 anos completam o argumento.

Qual escolher?

Para quem está começando e quer o menor custo de entrada com bom espaço: Geely EX2 Pro.

Para quem roda muito e quer eliminar a ansiedade de autonomia: BYD Dolphin Plus.

Para quem busca equilíbrio entre autonomia, porta-malas e preço: MG4 Comfort.

A melhor escolha não é a mais cara. É a que se encaixa na sua rotina real.

A Eltro tem simuladores e comparativos para ajudar você a chegar a essa resposta antes de visitar a concessionária.

E lembre: a decisão mais segura começa com uma experiência real. Teste antes de escolher.

Eltro. Viva a experiência. Decida com confiança. ⚡

Fontes: BYD Brasil (byd.com/br), Geely Brasil (geely.com.br), Chevrolet Brasil (chevrolet.com.br), MG Motor Brasil (mgmotor.com.br), GWM Brasil (gwmbrasil.com.br). Preços e especificações verificados em julho de 2026 e sujeitos a alteração pelas montadoras. 

Continue lendo

Destaques

SUV DE 7 LUGARES ELÉTRICO OU HÍBRIDO: QUAL FAZ MAIS SENTIDO PARA SUA FAMÍLIA?

Publicado

on

Por

Quem viaja com frequência em família sabe que escolher um SUV de 7 lugares vai muito além do número de assentos.

Espaço para bagagens, conforto nas longas distâncias, autonomia, segurança e flexibilidade para diferentes rotinas fazem toda a diferença.

Com a chegada de novos SUVs elétricos e híbridos ao mercado brasileiro, surge uma dúvida comum: qual tipo de eletrificação faz mais sentido para a sua família?

Para famílias que fazem viagens frequentes e longas

Se a rotina inclui viagens rodoviárias constantes, modelos híbridos plug-in (PHEV) podem oferecer uma transição mais confortável.

O CAOA Chery Tiggo 8 Pro PHEV combina motor elétrico e combustão, oferece 7 lugares e amplo espaço interno. É uma opção interessante para famílias que desejam reduzir o consumo de combustível sem depender exclusivamente da infraestrutura de recarga.

O Volvo XC90 Recharge, também híbrido plug-in, é voltado para famílias que priorizam segurança, conforto premium e versatilidade para viagens longas.

Já o GWM Wey 07 aposta em um conjunto híbrido plug-in com foco em tecnologia, eficiência energética e espaço para todos os ocupantes.

Perfil ideal: famílias que percorrem longas distâncias regularmente, visitam cidades menores ou ainda estão se adaptando à eletrificação.

Para famílias grandes que valorizam espaço e conforto

Quando o principal desafio é acomodar filhos, avós, amigos e muita bagagem, alguns modelos se destacam.

O Kia EV9 GT Line é um SUV 100% elétrico com 7 lugares, autonomia de até 434 km pelo Inmetro e porta-malas de 333 litros na configuração de sete ocupantes, podendo ultrapassar 2.300 litros com os bancos rebatidos.

O modelo atende famílias que realizam viagens frequentes e precisam de versatilidade para transportar pessoas e equipamentos esportivos, malas ou itens de lazer.

Outro destaque é o recém-chegado BYD Atto 8, que amplia a oferta de SUVs familiares eletrificados no mercado brasileiro com foco em espaço interno e tecnologia embarcada.

Perfil ideal: famílias grandes, com filhos adolescentes, prática de esportes ou viagens de fim de semana.

Para quem busca luxo, tecnologia e segurança

No segmento premium, o Volvo EX90 Ultra representa uma nova geração de SUVs elétricos familiares. Com 7 lugares, bateria de 111 kWh e autonomia de aproximadamente 459 km pelo Inmetro, o modelo foi desenvolvido com foco em segurança, conectividade e conforto para longas viagens.

O Mercedes-Benz EQS 450 4Matic SUV segue uma proposta semelhante, oferecendo três fileiras de bancos, acabamento sofisticado e tecnologia avançada para famílias que passam muitas horas na estrada.

Já o Mercedes-Benz EQB 250+ é uma alternativa mais compacta para quem deseja sete lugares, mas utiliza o veículo principalmente em trajetos urbanos e deslocamentos cotidianos.

Perfil ideal: famílias que priorizam tecnologia, conforto premium e segurança como fatores decisivos na escolha.

A melhor escolha depende da rotina

Mais importante do que decidir entre elétrico ou híbrido é entender como sua família utiliza o veículo.

Quem roda grandes distâncias frequentemente pode encontrar nos híbridos plug-in uma solução mais confortável. Já famílias com deslocamentos previsíveis e acesso à recarga tendem a aproveitar melhor os benefícios dos SUVs 100% elétricos.

No fim das contas, a melhor escolha não é o SUV com a maior autonomia ou o maior porta-malas. É aquele que faz sentido para a sua rotina, para seus hábitos de viagem e para o momento de vida da sua família.

Continue lendo

Destaques

BYD DOLPHIN PLUS VALE A PENA PARA QUEM MORA EM APARTAMENTO?

Publicado

on

Por

BYD Dolphin Plus

O BYD Dolphin Plus é um dos eletrificados mais comentados do mercado brasileiro em 2026. 

Autonomia de 429 km, bateria de 60,4 kWh, tecnologia embarcada de ponta e preço de R$ 179.800. Mas uma dúvida persiste para quem mora em apartamento: vale a pena investir nesse modelo sem ter garagem própria com tomada dedicada?

A resposta direta é sim. Com a análise certa.

O que você precisa saber sobre recarga no condomínio

Essa é a primeira pergunta de quem mora em apartamento. E a lei já resolveu boa parte dela.

A Lei Federal 14.454 de 2022 garante ao condômino o direito de instalar equipamento de recarga em sua vaga privativa mediante aprovação em assembleia. Em São Paulo, a Lei Estadual 18.403 de 2026 reforça esse direito para edificações residenciais e comerciais.

Na prática, o processo tem três etapas simples. Você apresenta um laudo técnico de um eletricista ao síndico. O pedido vai para assembleia com aprovação por maioria simples. A instalação é feita com medidor individual, para que o custo da energia apareça na sua conta, não na do condomínio.

O custo médio de instalação de um wallbox compatível com o Dolphin Plus fica entre R$ 2.500 e R$ 5.000, dependendo da distância entre sua vaga e o quadro elétrico.

Como o Dolphin Plus se comporta na recarga

Esse é um ponto onde o Dolphin Plus se destaca entre os eletrificados da sua faixa de preço.

A autonomia homologada é de 429 km, com consumo de 7,1 km/kWh — um dos melhores índices de eficiência energética entre os hatches elétricos disponíveis no Brasil.

Na recarga doméstica via wallbox, o Dolphin Plus aceita até 7 kW em corrente alternada. A recarga AC completa leva cerca de 11 horas via wallbox, enquanto o carregador rápido DC de 60 kW completa de 0 a 80% em aproximadamente 45 minutos. 

Para quem mora em apartamento e carrega o carro durante a noite, isso significa acordar com autonomia para mais de 4 dias de uso urbano intenso, considerando 80 km por dia de deslocamento médio.

Autonomia real para a rotina urbana

No uso urbano real, a autonomia fica entre 380 e 410 km — abaixo do valor homologado, como acontece com todo EV, mas ainda assim muito acima da necessidade diária da maioria dos motoristas urbanos brasileiros. 

Para quem mora em apartamento e usa o carro principalmente na cidade, com recarga noturna regular, o Dolphin Plus entrega uma folga confortável que elimina completamente qualquer preocupação com autonomia.

Se você roda até 100 km por dia, uma recarga semanal completa já resolve. Se roda até 150 km por dia, duas recargas semanais dão conta.

Tamanho e praticidade no apartamento

O Dolphin Plus tem comprimento de 4.310 mm, largura de 1.810 mm e entre-eixos de 2.700 mm. É um carro de tamanho médio, que cabe confortavelmente em vagas de garagem padrão de condomínios.

O porta-malas de 345 litros resolve compras, bagagens e o dia a dia sem complicação. E como o carro foi projetado em plataforma 100% elétrica, o assoalho plano e a ausência de túnel central liberam espaço interno acima do esperado para o tamanho externo.

O Dolphin Plus também traz teto solar panorâmico, bancos com memória e sistema de som premium. Equipamentos que fazem diferença em quem passa tempo considerável no carro no trânsito urbano.

A conta financeira para quem mora em apartamento

O investimento inicial é maior do que os compactos da linha Dolphin. Mas a lógica financeira continua favorável.

Quem gasta R$ 700 por mês com gasolina hoje e migra para o Dolphin Plus com recarga doméstica passa a gastar em torno de R$ 130 a R$ 160 por mês com energia. A economia mensal fica entre R$ 540 e R$ 570.

Somando a economia em manutenção, sem trocas de óleo, filtros e correia dentada, o Dolphin Plus pode gerar mais de R$ 8.000 de economia por ano em relação a um equivalente a combustão.

O custo de instalação do wallbox, entre R$ 2.500 e R$ 5.000, se paga em menos de 10 meses.

A garantia da bateria é de 8 anos ou 150.000 km, e o modelo tem isenção de IPVA em vários estados brasileiros — benefícios que reforçam o custo total de propriedade favorável. 

Vale a pena ou não?

Para quem mora em apartamento com vaga privativa, o BYD Dolphin Plus é uma das escolhas mais equilibradas do mercado brasileiro em 2026. A autonomia generosa elimina a ansiedade de recarga, o tamanho é compatível com garagens urbanas e a eficiência energética garante custo operacional baixo mesmo com recargas menos frequentes.

O único ponto de atenção real é a vaga. Se você tem vaga privativa, o caminho está aberto. Se a vaga é coletiva ou rotativa, vale avaliar os eletropostos públicos da sua rotina antes de decidir.

A Eltro tem simuladores, comparativos e guias de recarga para ajudar você a chegar preparado para essa decisão. ⚡

Fontes: BYD Brasil, Elétricos Brasil, Webmotors, Aceleratudo e legislação federal e estadual vigente. Dados verificados em julho de 2026. 

Continue lendo

Em Alta