Fale Conosco

Destaques

CHEVROLET SPARK EUV: O SUV ELÉTRICO COMPACTO QUE CHEGOU PARA DISPUTAR O SEGMENTO DE ACESSO

Publicado

on

CHEVROLET SPARK EUV

ONDE ELE SE ENCAIXA NO MERCADO E PARA QUEM FAZ SENTIDO
Data: junho de 2026
Autor: Paulo Manzano

1. MODELO E POSICIONAMENTO

O Chevrolet Spark EUV é um SUV elétrico compacto de versão única que chegou ao mercado brasileiro em setembro de 2025. Custa R$ 144.990, foi lançado a R$ 159.990 e chegou a R$ 169.990 quando a montagem SKD começou no Ceará, antes de ser reposicionado três meses depois.

A primeira aposta real da GM no segmento de volume do mercado elétrico brasileiro.

O Spark EUV entra abaixo de R$ 150 mil, onde está a maior concentração de interesse por elétricos no Brasil. Disputa com BYD Dolphin, BYD Yuan Plus e Leapmotor B10. Em 2025, encerrou o ano como o oitavo elétrico mais vendido, com 1.563 emplacamentos em pouco mais de três meses.

2. O QUE IMPORTA NA PRÁTICA

O Spark EUV é tecnicamente uma versão do Baojun Yep Plus, da joint venture SAIC-GM-Wuling. A plataforma é a Tianyu, arquitetura elétrica dedicada com bateria no piso e distribuição de peso 50:50. Não é adaptação de base de combustão.

O motor é elétrico dianteiro de 102 cv e 18,4 m·kgf de torque instantâneo, com marcha única e velocidade máxima de 150 km/h. A resposta é imediata no tráfego urbano.

A bateria de lítio-ferrofosfato (LFP) tem 42 kWh. A autonomia certificada pelo Inmetro é de 258 km, o menor alcance entre os concorrentes diretos. Para uso urbano diário atende. Para viagens frequentes, exige planejamento.

A recarga em corrente contínua aceita até 50 kW, de 30% a 80% em 35 minutos. Funcional, mas abaixo do Leapmotor B10 (168 kW) e do Volvo EX30 Plus (134 kW). Em carregador doméstico de 7,4 kW, a carga completa leva entre 6 e 7 horas.

O espaço interno surpreende: assoalho plano, teto elevado, 67% do volume total disponível para passageiros e bagagem. O ponto de atenção mais importante: quatro lugares, não cinco.

3. FICHA TÉCNICA ESSENCIAL

Motor e desempenho

Motor: Elétrico síncrono de ímã permanente, dianteiro

Tração: Dianteira

Potência: 102 cv (75 kW)

Torque: 18,4 m·kgf (180 N·m)

Velocidade máxima: 150 km/h

Bateria e recarga

Bateria: Lítio-ferrofosfato (LFP), 42 kWh

Autonomia Inmetro (PBEV): 258 km

Recarga DC (máxima): 50 kW

Recarga AC (máxima): 6,6 kW

Recarga rápida 30% a 80%: 35 minutos

Dimensões e capacidades

Comprimento: 4.003 mm

Largura: 1.760 mm

Altura: 1.726 mm

Entre-eixos: 2.560 mm

Peso: 1.345 kg

Porta-malas: 355 litros (916 litros com bancos rebatidos)

Comercial

Preço (junho/2026): R$ 144.990

Versão no Brasil: Activ (versão única)

Garantia do veículo: 3 anos ou 100.000 km

Garantia da bateria: 8 anos ou 160.000 km

Montagem: SKD na PACE, Horizonte (CE)

4. EQUIPAMENTOS E TECNOLOGIA

O Spark EUV existe em versão única no Brasil, a Activ, sem opcionais avulsos. Traz de série painel digital de 8,8 polegadas, central multimídia de 10,1 polegadas com Android Auto e Apple CarPlay, câmera 360°, seis airbags, controle de cruzeiro adaptativo, frenagem autônoma de emergência, assistente de manutenção na faixa e farol alto adaptativo.

O sistema Smart Welcome reconhece o motorista pela chave inteligente: ao se aproximar, o carro acende a iluminação, destrava as portas e ativa as telas. O ar-condicionado digital tem modos automáticos: no modo chuva direciona o fluxo para os vidros; no modo eliminação de odores abre levemente as janelas e aciona recirculação de ar.

A caixa-preta da bateria registra histórico de uso e estado de saúde do conjunto, com inspeção disponível nas concessionárias. Facilita manutenção preventiva e tende a proteger o valor de revenda.

5. PARA QUEM FAZ SENTIDO

O Spark EUV faz sentido para o usuário urbano que quer migrar para o elétrico com a segurança de uma marca consolidada, rede de assistência nacional e equipamentos completos abaixo de R$ 150 mil.

Atende bem quem faz uso predominantemente urbano, tem onde instalar um carregador doméstico e não precisa de cinco lugares.

Também faz sentido para motoristas de aplicativo. A parceria com a Uber, firmada em novembro de 2025, confirmou que o Spark EUV atende à categoria Uber Black, com condições de financiamento específicas. O custo por quilômetro reduzido e a manutenção simplificada, sem troca de óleo, filtros e velas, são argumentos concretos.

Não é o carro certo para quem precisa de cinco passageiros, faz viagens longas frequentes ou prioriza autonomia acima de tudo.

6. PONTOS DE DESTAQUE

Versão única com lista de série completa: sem opcionais, sem confusão de configuração.

Bateria de lítio-ferrofosfato: maior segurança térmica e durabilidade em relação às baterias NMC.

Carroceria SUV em segmento dominado por hatches elétricos.

Caixa-preta da bateria: rastreabilidade do estado de saúde facilita manutenção e revenda.

Rede Chevrolet: 130 concessionárias habilitadas para elétricos no Brasil.

67% do volume total do carro disponível para passageiros e bagagem.

Garantia de bateria de 8 anos ou 160.000 km.

7. PONTOS DE ATENÇÃO

Apenas quatro lugares: limitação relevante para famílias de cinco pessoas.

Autonomia Inmetro de 258 km: a mais baixa entre os concorrentes diretos.

Recarga DC máxima de 50 kW: inferior à maioria dos rivais na mesma faixa de preço.

Garantia do veículo de 3 anos ou 100.000 km: abaixo do GWM Ora 03, com 5 anos sem limite de km.

Valor de revenda ainda incerto: modelo recente, sem histórico estabelecido.

8. RESUMO

O Spark EUV é o produto mais bem posicionado que a Chevrolet lançou no segmento elétrico brasileiro. Chegou na faixa de preço certa, com a carroceria certa e equipamentos que não envergonham.

O maior ativo do Spark EUV não é o produto em si. É a rede Chevrolet por trás dele.

Para o comprador com insegurança em relação a marcas novas no Brasil, a possibilidade de levar o carro a qualquer uma das 130 concessionárias habilitadas para elétricos é um argumento real. O BYD Dolphin tem mais autonomia e preço menor. Mas nem todo comprador decide só pelos números. Pois ele tem carroceria SUV e posição de dirigir mais elevada em um segmento dominado por hatches. 

As limitações são concretas: quatro lugares, 258 km pelo Inmetro e recarga DC de 50 kW ficam abaixo dos rivais diretos. Com o preço em R$ 144.990, 2026 vai mostrar se o Spark EUV sustenta volume em uma rede que também vende o Captiva EV, mais caro, mas já com mais emplacamentos nos dois primeiros meses do ano.

Nota: a autonomia de referência adotada pela Eltro é a certificada pelo Inmetro (ciclo PBEV). Dados técnicos verificados a partir do press release oficial da GM de setembro de 2025 e do site Chevrolet Brasil.

Destaques

SUV DE 7 LUGARES ELÉTRICO OU HÍBRIDO: QUAL FAZ MAIS SENTIDO PARA SUA FAMÍLIA?

Publicado

on

Por

Quem viaja com frequência em família sabe que escolher um SUV de 7 lugares vai muito além do número de assentos.

Espaço para bagagens, conforto nas longas distâncias, autonomia, segurança e flexibilidade para diferentes rotinas fazem toda a diferença.

Com a chegada de novos SUVs elétricos e híbridos ao mercado brasileiro, surge uma dúvida comum: qual tipo de eletrificação faz mais sentido para a sua família?

Para famílias que fazem viagens frequentes e longas

Se a rotina inclui viagens rodoviárias constantes, modelos híbridos plug-in (PHEV) podem oferecer uma transição mais confortável.

O CAOA Chery Tiggo 8 Pro PHEV combina motor elétrico e combustão, oferece 7 lugares e amplo espaço interno. É uma opção interessante para famílias que desejam reduzir o consumo de combustível sem depender exclusivamente da infraestrutura de recarga.

O Volvo XC90 Recharge, também híbrido plug-in, é voltado para famílias que priorizam segurança, conforto premium e versatilidade para viagens longas.

Já o GWM Wey 07 aposta em um conjunto híbrido plug-in com foco em tecnologia, eficiência energética e espaço para todos os ocupantes.

Perfil ideal: famílias que percorrem longas distâncias regularmente, visitam cidades menores ou ainda estão se adaptando à eletrificação.

Para famílias grandes que valorizam espaço e conforto

Quando o principal desafio é acomodar filhos, avós, amigos e muita bagagem, alguns modelos se destacam.

O Kia EV9 GT Line é um SUV 100% elétrico com 7 lugares, autonomia de até 434 km pelo Inmetro e porta-malas de 333 litros na configuração de sete ocupantes, podendo ultrapassar 2.300 litros com os bancos rebatidos.

O modelo atende famílias que realizam viagens frequentes e precisam de versatilidade para transportar pessoas e equipamentos esportivos, malas ou itens de lazer.

Outro destaque é o recém-chegado BYD Atto 8, que amplia a oferta de SUVs familiares eletrificados no mercado brasileiro com foco em espaço interno e tecnologia embarcada.

Perfil ideal: famílias grandes, com filhos adolescentes, prática de esportes ou viagens de fim de semana.

Para quem busca luxo, tecnologia e segurança

No segmento premium, o Volvo EX90 Ultra representa uma nova geração de SUVs elétricos familiares. Com 7 lugares, bateria de 111 kWh e autonomia de aproximadamente 459 km pelo Inmetro, o modelo foi desenvolvido com foco em segurança, conectividade e conforto para longas viagens.

O Mercedes-Benz EQS 450 4Matic SUV segue uma proposta semelhante, oferecendo três fileiras de bancos, acabamento sofisticado e tecnologia avançada para famílias que passam muitas horas na estrada.

Já o Mercedes-Benz EQB 250+ é uma alternativa mais compacta para quem deseja sete lugares, mas utiliza o veículo principalmente em trajetos urbanos e deslocamentos cotidianos.

Perfil ideal: famílias que priorizam tecnologia, conforto premium e segurança como fatores decisivos na escolha.

A melhor escolha depende da rotina

Mais importante do que decidir entre elétrico ou híbrido é entender como sua família utiliza o veículo.

Quem roda grandes distâncias frequentemente pode encontrar nos híbridos plug-in uma solução mais confortável. Já famílias com deslocamentos previsíveis e acesso à recarga tendem a aproveitar melhor os benefícios dos SUVs 100% elétricos.

No fim das contas, a melhor escolha não é o SUV com a maior autonomia ou o maior porta-malas. É aquele que faz sentido para a sua rotina, para seus hábitos de viagem e para o momento de vida da sua família.

Continue lendo

Destaques

BYD DOLPHIN PLUS VALE A PENA PARA QUEM MORA EM APARTAMENTO?

Publicado

on

Por

BYD Dolphin Plus

O BYD Dolphin Plus é um dos eletrificados mais comentados do mercado brasileiro em 2026. 

Autonomia de 429 km, bateria de 60,4 kWh, tecnologia embarcada de ponta e preço de R$ 179.800. Mas uma dúvida persiste para quem mora em apartamento: vale a pena investir nesse modelo sem ter garagem própria com tomada dedicada?

A resposta direta é sim. Com a análise certa.

O que você precisa saber sobre recarga no condomínio

Essa é a primeira pergunta de quem mora em apartamento. E a lei já resolveu boa parte dela.

A Lei Federal 14.454 de 2022 garante ao condômino o direito de instalar equipamento de recarga em sua vaga privativa mediante aprovação em assembleia. Em São Paulo, a Lei Estadual 18.403 de 2026 reforça esse direito para edificações residenciais e comerciais.

Na prática, o processo tem três etapas simples. Você apresenta um laudo técnico de um eletricista ao síndico. O pedido vai para assembleia com aprovação por maioria simples. A instalação é feita com medidor individual, para que o custo da energia apareça na sua conta, não na do condomínio.

O custo médio de instalação de um wallbox compatível com o Dolphin Plus fica entre R$ 2.500 e R$ 5.000, dependendo da distância entre sua vaga e o quadro elétrico.

Como o Dolphin Plus se comporta na recarga

Esse é um ponto onde o Dolphin Plus se destaca entre os eletrificados da sua faixa de preço.

A autonomia homologada é de 429 km, com consumo de 7,1 km/kWh — um dos melhores índices de eficiência energética entre os hatches elétricos disponíveis no Brasil.

Na recarga doméstica via wallbox, o Dolphin Plus aceita até 7 kW em corrente alternada. A recarga AC completa leva cerca de 11 horas via wallbox, enquanto o carregador rápido DC de 60 kW completa de 0 a 80% em aproximadamente 45 minutos. 

Para quem mora em apartamento e carrega o carro durante a noite, isso significa acordar com autonomia para mais de 4 dias de uso urbano intenso, considerando 80 km por dia de deslocamento médio.

Autonomia real para a rotina urbana

No uso urbano real, a autonomia fica entre 380 e 410 km — abaixo do valor homologado, como acontece com todo EV, mas ainda assim muito acima da necessidade diária da maioria dos motoristas urbanos brasileiros. 

Para quem mora em apartamento e usa o carro principalmente na cidade, com recarga noturna regular, o Dolphin Plus entrega uma folga confortável que elimina completamente qualquer preocupação com autonomia.

Se você roda até 100 km por dia, uma recarga semanal completa já resolve. Se roda até 150 km por dia, duas recargas semanais dão conta.

Tamanho e praticidade no apartamento

O Dolphin Plus tem comprimento de 4.310 mm, largura de 1.810 mm e entre-eixos de 2.700 mm. É um carro de tamanho médio, que cabe confortavelmente em vagas de garagem padrão de condomínios.

O porta-malas de 345 litros resolve compras, bagagens e o dia a dia sem complicação. E como o carro foi projetado em plataforma 100% elétrica, o assoalho plano e a ausência de túnel central liberam espaço interno acima do esperado para o tamanho externo.

O Dolphin Plus também traz teto solar panorâmico, bancos com memória e sistema de som premium. Equipamentos que fazem diferença em quem passa tempo considerável no carro no trânsito urbano.

A conta financeira para quem mora em apartamento

O investimento inicial é maior do que os compactos da linha Dolphin. Mas a lógica financeira continua favorável.

Quem gasta R$ 700 por mês com gasolina hoje e migra para o Dolphin Plus com recarga doméstica passa a gastar em torno de R$ 130 a R$ 160 por mês com energia. A economia mensal fica entre R$ 540 e R$ 570.

Somando a economia em manutenção, sem trocas de óleo, filtros e correia dentada, o Dolphin Plus pode gerar mais de R$ 8.000 de economia por ano em relação a um equivalente a combustão.

O custo de instalação do wallbox, entre R$ 2.500 e R$ 5.000, se paga em menos de 10 meses.

A garantia da bateria é de 8 anos ou 150.000 km, e o modelo tem isenção de IPVA em vários estados brasileiros — benefícios que reforçam o custo total de propriedade favorável. 

Vale a pena ou não?

Para quem mora em apartamento com vaga privativa, o BYD Dolphin Plus é uma das escolhas mais equilibradas do mercado brasileiro em 2026. A autonomia generosa elimina a ansiedade de recarga, o tamanho é compatível com garagens urbanas e a eficiência energética garante custo operacional baixo mesmo com recargas menos frequentes.

O único ponto de atenção real é a vaga. Se você tem vaga privativa, o caminho está aberto. Se a vaga é coletiva ou rotativa, vale avaliar os eletropostos públicos da sua rotina antes de decidir.

A Eltro tem simuladores, comparativos e guias de recarga para ajudar você a chegar preparado para essa decisão. ⚡

Fontes: BYD Brasil, Elétricos Brasil, Webmotors, Aceleratudo e legislação federal e estadual vigente. Dados verificados em julho de 2026. 

Continue lendo

Destaques

VALE A PENA TER UM CARRO ELÉTRICO MORANDO EM APARTAMENTO?

Publicado

on

Por

recarga em condomínio para carro elétrico ou carro híbrido

Essa é uma das perguntas mais comuns de quem mora em apartamento e está pensando em dar o próximo passo na eletrificação.

E a resposta honesta é: depende de alguns fatores práticos. Mas para a maioria das pessoas que vivem em condomínio e usam o carro na cidade, a resposta é sim.

A Eltro reuniu neste guia tudo o que você precisa saber antes de decidir.

A principal dúvida: onde vou carregar?

Quem mora em casa com garagem própria tem a resposta fácil: instala uma tomada 220V ou um wallbox e resolve.

Quem mora em apartamento enfrenta uma etapa a mais: o condomínio.

Mas essa etapa é mais simples do que parece. Desde 2022, a Lei Federal 14.454 garante ao condômino o direito de instalar equipamento de recarga em sua vaga privativa, mediante aprovação em assembleia. Em São Paulo, a Lei Estadual 18.403, sancionada em 2026, reforça esse direito para edificações residenciais e comerciais.

Na prática, isso significa que você tem respaldo legal. O condomínio não pode simplesmente negar o pedido sem justificativa técnica.

Como funciona a instalação no condomínio

O processo, na maioria dos casos, segue três etapas:

Primeiro, você apresenta o pedido formalmente ao síndico, com um laudo técnico de um eletricista indicando que a instalação é viável na sua vaga sem impactar a estrutura elétrica do condomínio.

Segundo, o pedido vai para assembleia. A aprovação, em geral, exige maioria simples dos condôminos presentes.

Terceiro, a instalação é feita por um eletricista habilitado, com medidor individual para que o custo da energia seja cobrado diretamente na sua conta, não dividido com o condomínio.

O custo médio de instalação de um wallbox em garagem de apartamento, incluindo o equipamento e a mão de obra, fica entre R$ 2.500 e R$ 5.000 dependendo da distância entre o quadro elétrico e a vaga.

Uma tomada 220V convencional, sem o equipamento dedicado, pode custar entre R$ 800 e R$ 1.500 e já resolve para a maioria das rotinas urbanas.

E se minha vaga for coletiva ou rotativa?

Esse é o cenário mais desafiador. Se você não tem vaga fixa, a instalação individual fica inviável.

Nesse caso, existem duas alternativas práticas.

A primeira é verificar se o condomínio tem interesse em instalar pontos de recarga coletivos nas vagas comuns. Cada vez mais condomínios estão fazendo isso como diferencial de valorização do imóvel. Você pode ser o catalisador dessa conversa.

A segunda é mapear os eletropostos públicos próximos da sua rotina: no trabalho, no supermercado, no shopping que você frequenta. Se a recarga pública for acessível e conveniente no seu dia a dia, a ausência de carregador em casa pode não ser um problema real.

Faz sentido para a minha rotina urbana?

Para responder essa pergunta, você precisa responder uma só: quantos quilômetros você roda por dia?

Se a resposta for menos de 80 km, qualquer EV do mercado atual resolve sua semana inteira com uma única recarga noturna. Isso significa que, mesmo carregando mais lentamente em uma tomada comum, você acorda com o carro pronto todos os dias.

Se você roda entre 80 e 150 km por dia, um wallbox ou uma recarga complementar durante o dia, no trabalho ou num eletroposto próximo, resolve.

Acima de 150 km por dia, a gestão da recarga exige mais planejamento, mas ainda é viável com rotina bem estruturada.

Espaço: o carro elétrico é maior ou menor?

Aqui tem uma boa notícia para quem mora em apartamento e se preocupa com o tamanho do carro.

Os modelos elétricos mais vendidos no Brasil são compactos. BYD Dolphin Mini, Renault Kwid E-Tech e Geely EX2 têm comprimentos entre 3,7 e 4,1 metros, menores do que a maioria dos SUVs a combustão.

E apesar do tamanho externo compacto, o espaço interno costuma surpreender. Isso porque os EVs que nascem elétricos não precisam acomodar motor a combustão, caixa de câmbio e túnel central. O espaço que sobra vai para os ocupantes.

Na prática: carro menor pra estacionar, mais espaço pra quem vai dentro.

A conta financeira para quem mora em apartamento

Morar em apartamento não muda a lógica econômica do carro elétrico. O que muda é o custo de instalação inicial, que precisa entrar na conta.

Veja como fica:

Se você gasta R$ 600 por mês com gasolina hoje, um EV com recarga doméstica custa em média R$ 112 por mês. A economia mensal é de aproximadamente R$ 488.

Se a instalação do wallbox custar R$ 4.000, o investimento se paga em menos de 9 meses só com a economia no combustível.

Somando a economia em manutenção, sem trocas de óleo, filtros e correias, o retorno financeiro é ainda mais rápido.

O que a Eltro recomenda para quem mora em apartamento

Antes de visitar uma concessionária, faça três verificações:

Confirme se sua vaga é privativa e qual é a distância até o quadro elétrico mais próximo. Esse dado define o custo de instalação.

Verifique se o regulamento interno do seu condomínio já tem alguma regra sobre recarga. Se não tiver, você entra com a proposta na próxima assembleia.

Mapeie os eletropostos públicos na sua rotina como plano complementar. Mesmo com recarga em casa, ter essa informação traz tranquilidade.

A Eltro tem comparativos de modelos, guias de recarga e ferramentas de simulação que ajudam você a chegar preparado para essa decisão.

Porque morar em apartamento não é um obstáculo para ter um carro elétrico. É só uma etapa a mais no caminho. ⚡

Continue lendo

Em Alta