Fale Conosco

Mercado

Guia de compras: híbridos plug-in (PHEV) no mercado brasileiro

Publicado

on

Guia de compras: híbridos plug-in (PHEV) no mercado brasileiro

Nem todo mundo está pronto para dar o próximo passo direto para um carro 100% elétrico. E tudo bem. Para muitos consumidores, a transição para a eletromobilidade precisa ser mais gradual, mais segura e mais adaptada à sua realidade. 

É exatamente nesse contexto que entram os carros híbridos plug-in (PHEV). Eles representam uma ponte entre dois mundos: o da combustão e o da eletrificação.

Neste guia, você vai entender como funcionam os híbridos plug-in, quais são suas vantagens e quais modelos se destacam hoje no mercado brasileiro.

O QUE É UM HÍBRIDO PLUG-IN?

Os híbridos plug-in (PHEV) combinam dois sistemas:

  • motor elétrico (com bateria recarregável na tomada)
  • motor a combustão

Isso permite que o veículo funcione de duas formas: no modo elétrico para trajetos curtos e no modo híbrido ou a combustão para longas distâncias. Na prática, isso traz mais flexibilidade para o motorista.

POR QUE CONSIDERAR UM HÍBRIDO PLUG-IN?

Para quem ainda tem dúvidas sobre infraestrutura, autonomia ou adaptação, o híbrido plug-in pode ser uma solução intermediária.

Principais vantagens:

  • redução no consumo de combustível
  • possibilidade de rodar no modo elétrico no dia a dia
  • conveniência de poder rodar mais com o motor a combustão quando necessário
  • maior autonomia total
  • transição mais confortável para quem está migrando

É uma escolha que equilibra inovação e segurança.

QUANDO ELE FAZ MAIS SENTIDO?

O híbrido plug-in costuma ser ideal para quem:

  • usa o carro diariamente em trajetos urbanos
  • não tem certeza sobre infraestrutura de recarga
  • faz viagens com frequência
  • quer reduzir consumo sem mudar completamente a rotina

Ou seja: ele se adapta ao seu momento.

MODELOS PHEV NO BRASIL

O mercado brasileiro já conta com boas opções de híbridos plug-in. Confira os modelos disponíveis e suas autonomias elétricas confirmadas pelo Inmetro ou pelos fabricantes:

COMPARATIVO RÁPIDO

MarcaModeloTipoAutonomia elétrica (PBEV)PotênciaPreço
BYDKing DM-iSedã35 a 78 km209–235 cvR$ 169.990 a R$ 175.990
BYDSong Pro DM-iSUV49 a 68 km197–235 cvR$ 189.990 a R$ 199.990
BYDSong Plus DM-iSUV63 km235 cvR$ 249.990
BYDSong Plus Premium DM-iSUV AWD87 km324 cvR$ 299.800
BYDSharkPicape57 km430 cvR$ 344.990
BYDAtto 8SUV 7 lug.111 km488 cvR$ 399.990
Caoa CheryTiggo 7 Pro PHEVSUV~54 km317 cvR$ 219.990
Caoa CheryTiggo 8 Pro PHEVSUV 7 lug.63 km317 cvR$ 269.990
GeelyEX5 EM-iSUV65 a 112 km218 cvR$ 189.990 a R$ 234.990
GWMHaval H6 PHEV19SUV74 km326 cvR$ 249.000
GWMHaval H6 PHEV35SUV AWD113 km393 cvR$ 288.000
GWMHaval H6 GTSUV cupê AWD116 km393 cvR$ 325.000
GWMWey 07SUV 6 lug.128 km517 cvR$ 429.000
Jaecoo7 SHS-PSUV79 km339 cvR$ 229.990 a R$ 256.990
JetourS06SUV70 km315 cvR$ 199.990 a R$ 229.900
JetourT1SUV off-road88 km315 cvR$ 249.900 a R$ 264.900
JetourT2SUV off-road75 km339 cvR$ 289.900 a R$ 299.900
Omoda7 SHS-PSUV60 km278 cvR$ 254.990 a R$ 279.990

Valores sugeridos pelos fabricantes e sujeitos a atualização. Autonomia pelo ciclo brasileiro PBEV/Inmetro.Use sempre o PBEV para comparações no Brasil. Essa tabela não contempla marcas premium e de luxo.

AUTONOMIA E RECARGA

Os híbridos plug-in possuem autonomia elétrica que varia, dependendo do modelo, entre 48 km e 90 km, o que é suficiente para cobrir boa parte dos trajetos urbanos diários.

Isso significa que, dependendo do seu uso, você pode rodar grande parte do tempo sem usar combustível.

A recarga pode ser feita em casa (em tomada 220V aterrada ou com wallbox) ou em pontos públicos, e o motor a combustão entra como suporte quando necessário, sem deixar o motorista na mão.

CUSTO: COMO AVALIAR?

O custo de um híbrido plug-in pode ser mais alto que veículos tradicionais, mas traz economia no uso diário. Para avaliar corretamente, é importante considerar:

  • quanto você roda por dia
  • frequência de recarga
  • custo de combustível na sua região
  • possíveis benefícios fiscais, como redução de IPVA (disponível em vários estados brasileiros para veículos eletrificados)

O valor está no equilíbrio entre os dois sistemas.

HÍBRIDO PLUG-IN OU 100% ELÉTRICO?

Essa é uma das dúvidas mais comuns. A resposta depende do seu momento.

O 100% elétrico oferece maior economia operacional e manutenção mais simples. O híbrido plug-in oferece flexibilidade e segurança, especialmente para quem ainda tem incertezas sobre infraestrutura de recarga.

Nenhum é melhor universalmente. O melhor é o que faz sentido pra você hoje.

CONCLUSÃO

A transição para a eletromobilidade não precisa ser radical. Ela pode ser gradual, consciente e alinhada à sua realidade. Os híbridos plug-in são uma alternativa inteligente para quem quer começar essa mudança com mais segurança. E, como toda decisão importante, ela começa com entendimento. E é exatamente isso que a Eltro proporciona.

Mercado

CARRO ELÉTRICO PARA MOTORISTA DE APLICATIVO: QUAL VALE MAIS A PENA EM 2026?

Publicado

on

Por

carro elétrico para motorista de aplicativo

Para quem passa o dia rodando por aplicativo, o carro não é um bem de consumo. É uma ferramenta de trabalho.

E como toda ferramenta, ela precisa ser avaliada pelo que entrega na prática: custo por quilômetro, confiabilidade, espaço para o passageiro e manutenção previsível.

O carro elétrico virou uma opção cada vez mais real para esse perfil. A economia com combustível e a redução de manutenção mudam a conta do mês de forma concreta. Mas qual modelo faz mais sentido para quem roda entre 150 e 300 km por dia?

A Eltro comparou seis modelos disponíveis no Brasil em 2026 com foco nessa rotina específica.

O que realmente importa para o motorista de aplicativo

Antes de entrar nos modelos, três critérios definem a escolha certa para esse perfil.

Autonomia real acima de 250 km por carga, para cobrir um dia inteiro de trabalho com folga ou uma recarga intermediária.

Porta-malas acima de 300 litros, para acomodar bagagens de passageiros sem comprometer a experiência de quem está no banco traseiro.

Custo de aquisição controlado, porque o retorno do investimento precisa fazer sentido dentro da realidade financeira de quem usa o carro para gerar renda.

Os modelos e o que cada um entrega

O Geely EX2 Pro, com preço de R$ 123.800, é o mais acessível da lista e traz um diferencial incomum na categoria: além do porta-malas traseiro de 375 litros, conta com um compartimento dianteiro de 70 litros, o frunk, que resolve cabos de recarga e volumes extras sem ocupar o espaço do passageiro. Autonomia de 289 km.

O Chevrolet Spark EUV, a R$ 144.990, entrega 258 km de autonomia e porta-malas de 355 litros. O nome Chevrolet traz familiaridade para clientes e facilidade de assistência técnica em diversas cidades.

O BYD Dolphin GS, a R$ 149.990, tem 291 km de autonomia, mas porta-malas de 250 litros, o menor da lista. Compensa com o acabamento interno acima da média e a rede de assistência BYD em expansão no Brasil.

O MG4 Comfort, a R$ 169.000, se destaca pela maior autonomia entre os modelos intermediários da lista: 364 km. Para quem roda muito e precisa de folga real, esse número faz diferença. Porta-malas de 363 litros completa a proposta.

O GWM Ora 03 BEV58, também a R$ 169.000, entrega 315 km de autonomia, mas porta-malas de 228 litros, o menor de todos. É a única versão do Ora 03 ainda em linha no Brasil. Para motoristas de aplicativo que priorizam autonomia sobre espaço, ainda é uma opção válida.

O BYD Dolphin Plus, a R$ 179.800, tem o melhor alcance da categoria: 427 km. Para quem roda acima de 200 km por dia sem pausa para recarga, esse modelo elimina qualquer preocupação com autonomia. Porta-malas de 345 litros e a garantia de bateria de 8 anos completam o argumento.

Qual escolher?

Para quem está começando e quer o menor custo de entrada com bom espaço: Geely EX2 Pro.

Para quem roda muito e quer eliminar a ansiedade de autonomia: BYD Dolphin Plus.

Para quem busca equilíbrio entre autonomia, porta-malas e preço: MG4 Comfort.

A melhor escolha não é a mais cara. É a que se encaixa na sua rotina real.

A Eltro tem simuladores e comparativos para ajudar você a chegar a essa resposta antes de visitar a concessionária.

E lembre: a decisão mais segura começa com uma experiência real. Teste antes de escolher.

Eltro. Viva a experiência. Decida com confiança. ⚡

Fontes: BYD Brasil (byd.com/br), Geely Brasil (geely.com.br), Chevrolet Brasil (chevrolet.com.br), MG Motor Brasil (mgmotor.com.br), GWM Brasil (gwmbrasil.com.br). Preços e especificações verificados em julho de 2026 e sujeitos a alteração pelas montadoras. 

Continue lendo

Mercado

O QUE REALMENTE PESA NA ROTINA DE QUEM TRABALHA DIRIGINDO TODOS OS DIAS?

Publicado

on

Por

Quem usa o carro como ferramenta de trabalho não dirige por prazer. Dirige por necessidade, por compromisso, por resultado.

E nessa rotina, cada quilômetro tem custo. Cada parada no posto tem impacto. Cada revisão inesperada tem consequência.

O que pesa de verdade na vida de quem trabalha dirigindo todos os dias não está só no preço do combustível. Está no acúmulo silencioso de tudo que o carro consome antes mesmo de você perceber.

O combustível é o custo mais visível. Mas não é o único.

Quem roda acima de 2.000 km por mês pode gastar entre R$ 1.000 e R$ 1.400 só com combustível. Para profissionais que usam o carro como principal ferramenta de trabalho, esse número aparece todo mês, sem exceção.

Mas o combustível é só o começo da lista.

Óleo, filtros, pastilhas de freio, pneus e revisões programadas se acumulam ao longo do ano e frequentemente superam o que o motorista havia planejado. Pesquisas do setor automotivo mostram que a maioria dos proprietários subestima o custo real de manter um carro, calculando apenas o abastecimento e ignorando o restante.

Para quem trabalha dirigindo, esse erro de cálculo tem impacto direto na rentabilidade do mês.

O que muda com um eletrificado na rotina de trabalho

Rodar 1.000 km por mês com um carro elétrico pode custar entre R$ 90 e R$ 130 em energia, contra R$ 270 a R$ 330 com um híbrido que roda principalmente na cidade. 

Para quem roda 2.000 km por mês, a economia mensal com recarga doméstica versus gasolina pode superar R$ 800. Em 12 meses, isso representa quase R$ 10.000 devolvidos ao bolso.

Mas o impacto vai além do combustível.

O motor elétrico tem menos de 20 peças móveis contra mais de 200 do motor a combustão. Sem troca de óleo, sem filtro de combustível, sem correia dentada e sem sistema de escape, a lista de manutenções preventivas encolhe de forma significativa. Para quem depende do carro para trabalhar, menos manutenção significa menos imprevistos e menos dias parado.

O fator que ninguém calcula: o cansaço

Quem dirige muito sabe que o cansaço acumulado é um custo invisível.

O motor elétrico oferece condução silenciosa, sem vibração mecânica e com resposta suave ao acelerador. A ausência de trocas de marcha e o torque instantâneo tornam o trânsito urbano menos desgastante fisicamente.

Para quem passa entre 4 e 8 horas por dia ao volante, essa diferença na experiência de condução tem impacto real no nível de energia ao final do expediente.

A decisão de experimentar um eletrificado antes de decidir é exatamente o que separa uma escolha racional de uma escolha baseada em suposição. Um test drive revela o que nenhuma ficha técnica consegue descrever.

O que avaliar antes de migrar para um eletrificado

Para quem trabalha dirigindo, três perguntas definem se a migração faz sentido:

Você tem onde recarregar em casa ou no local de trabalho? A recarga doméstica é o que garante o menor custo operacional e a maior previsibilidade de rotina.

Sua rota tem eletropostos acessíveis? Para quem roda muito, mapear os pontos de recarga ao longo da rota habitual é uma etapa essencial antes de decidir.

Qual é o seu custo atual com combustível e manutenção? Esse número, calculado com honestidade, é o ponto de partida para entender em quanto tempo o investimento se paga.

A Eltro tem ferramentas de simulação e comparativos que ajudam a responder essas perguntas com dados reais, baseados no seu perfil de uso.

Porque a melhor opinião é a sua, depois do volante.

Eltro. Viva a experiência. Decida com confiança. ⚡

Fontes: Atacadão Pneus (blog.atacadaopneus.com.br), Click Petróleo e Gás (clickpetroleoegas.com.br), Fato Paulista (fatopaulista.com.br). Dados verificados em julho de 2026. 

Continue lendo

Destaques

SUV DE 7 LUGARES ELÉTRICO OU HÍBRIDO: QUAL FAZ MAIS SENTIDO PARA SUA FAMÍLIA?

Publicado

on

Por

Quem viaja com frequência em família sabe que escolher um SUV de 7 lugares vai muito além do número de assentos.

Espaço para bagagens, conforto nas longas distâncias, autonomia, segurança e flexibilidade para diferentes rotinas fazem toda a diferença.

Com a chegada de novos SUVs elétricos e híbridos ao mercado brasileiro, surge uma dúvida comum: qual tipo de eletrificação faz mais sentido para a sua família?

Para famílias que fazem viagens frequentes e longas

Se a rotina inclui viagens rodoviárias constantes, modelos híbridos plug-in (PHEV) podem oferecer uma transição mais confortável.

O CAOA Chery Tiggo 8 Pro PHEV combina motor elétrico e combustão, oferece 7 lugares e amplo espaço interno. É uma opção interessante para famílias que desejam reduzir o consumo de combustível sem depender exclusivamente da infraestrutura de recarga.

O Volvo XC90 Recharge, também híbrido plug-in, é voltado para famílias que priorizam segurança, conforto premium e versatilidade para viagens longas.

Já o GWM Wey 07 aposta em um conjunto híbrido plug-in com foco em tecnologia, eficiência energética e espaço para todos os ocupantes.

Perfil ideal: famílias que percorrem longas distâncias regularmente, visitam cidades menores ou ainda estão se adaptando à eletrificação.

Para famílias grandes que valorizam espaço e conforto

Quando o principal desafio é acomodar filhos, avós, amigos e muita bagagem, alguns modelos se destacam.

O Kia EV9 GT Line é um SUV 100% elétrico com 7 lugares, autonomia de até 434 km pelo Inmetro e porta-malas de 333 litros na configuração de sete ocupantes, podendo ultrapassar 2.300 litros com os bancos rebatidos.

O modelo atende famílias que realizam viagens frequentes e precisam de versatilidade para transportar pessoas e equipamentos esportivos, malas ou itens de lazer.

Outro destaque é o recém-chegado BYD Atto 8, que amplia a oferta de SUVs familiares eletrificados no mercado brasileiro com foco em espaço interno e tecnologia embarcada.

Perfil ideal: famílias grandes, com filhos adolescentes, prática de esportes ou viagens de fim de semana.

Para quem busca luxo, tecnologia e segurança

No segmento premium, o Volvo EX90 Ultra representa uma nova geração de SUVs elétricos familiares. Com 7 lugares, bateria de 111 kWh e autonomia de aproximadamente 459 km pelo Inmetro, o modelo foi desenvolvido com foco em segurança, conectividade e conforto para longas viagens.

O Mercedes-Benz EQS 450 4Matic SUV segue uma proposta semelhante, oferecendo três fileiras de bancos, acabamento sofisticado e tecnologia avançada para famílias que passam muitas horas na estrada.

Já o Mercedes-Benz EQB 250+ é uma alternativa mais compacta para quem deseja sete lugares, mas utiliza o veículo principalmente em trajetos urbanos e deslocamentos cotidianos.

Perfil ideal: famílias que priorizam tecnologia, conforto premium e segurança como fatores decisivos na escolha.

A melhor escolha depende da rotina

Mais importante do que decidir entre elétrico ou híbrido é entender como sua família utiliza o veículo.

Quem roda grandes distâncias frequentemente pode encontrar nos híbridos plug-in uma solução mais confortável. Já famílias com deslocamentos previsíveis e acesso à recarga tendem a aproveitar melhor os benefícios dos SUVs 100% elétricos.

No fim das contas, a melhor escolha não é o SUV com a maior autonomia ou o maior porta-malas. É aquele que faz sentido para a sua rotina, para seus hábitos de viagem e para o momento de vida da sua família.

Continue lendo

Em Alta